«Клерикальные тучи» против «оскорбления чувств верующих»

Новости Татарстана

За оскорбление священнослужителя можно будет получить до трех лет лишения свободы, или, в лучшем случае, отделаться штрафом в 300 тысяч рублей. «Газета DAILY» побеседовала с экспертами о законе, который может быть принят уже сегодня.

 

Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский:

— Что-то конкретное сказать я не могу, поскольку я не читал и не видел еще этого законопроекта. Однако при этом, я считаю, что ужесточение закона необходимо. Необходимо оно в связи с последними негативными событиями: спиливание крестов, потом вот эти девочки в храмах танцевали, даже стыдно произносить, как они себя назвали. Такая позиция у меня не только в отношении к православию, но и к другим религиозным конфессиям. Нельзя так делать, нельзя издеваться над чувствами миллионов людей.

Я думаю, это частично реакция на последние события. Так или иначе, внесение поправок назревало. Эти экстремистские выходки были неоднократно. Вспомним, несколько лет назад в Москве в синагоге человека, накинувшегося с ножом на людей. Это все были предвестники этим поправкам. Данное ужесточение закона – это есть ни что иного, как веление времени.

 

Александр Никонов, писатель-публицист, журналист:

— Клерикальные тучи над Россией сгущаются. Реакция на это уже наступает. То, что мы видим – все эти длинные речи президента, идиотские выступления депутатов, все это свидетельство тому. Естественно, клерикализация России уже не пойдет, и пойти не может. Причина проста – современное постиндустриальное общество, современное модернизированное общество, основанное на науке, идет совершенно в другую сторону от религии, это мы видим на протяжении уже нескольких столетий. Кроме того, непонятно, как этот закон будет работать, по той простой причине – невозможно определить юридически точно, что такое оскорбление. Если этого не определить, как в последнее время у нас модно стало, то верующие будут декларировать свою обиду практически по любому поводу, потому что современных верующих хлебом не корми – дай только повод пообижаться. Они таким образом продвигают свои ценности. Эти оскорбления чувств верующих, которые мы по всему миру наблюдаем, на самом деле не в чистом виде оскорбление – это дубинка, которой, креликалы пытаюсь насаждать свои ценности и бороться с отличными ценностями общества.

 

Раиль Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований:

— Я в какой-то степени считаю, что в этом есть определенная необходимость. Общество, так или иначе, учится, а эти поправки заставят лишний раз следить за своими словами. Проблема заключается в том, что инициатива довольно часто выходит от той же партии ЛДПР, члены которой, иногда высказываются весьма не толерантно в адрес мусульман. С другой стороны, эта инициатива, так или иначе, выходит от Русской Православной церкви, потому что связана с делом PussyRiot, и в какой степени это попытка не то чтобы ограничения свободы слова, но заставит людей лишний раз с этим считаться. Понятно, что принятие этого движения со стороны парламентариев начались только после фильма «Невиновность мусульман». Но тут, правда, ситуация может дойти до такой степени, что полностью могут ограничить интернет. Например, выдвигаются идеи о закрытии сайта Youtube, что, конечно, крайности. Тем более, непонятно вот что, а это самое главное – на том же Youtube совершенно спокойно выкладывается огромное количество видео-роликов, видеообращение со стороны террористов Северного Кавказа, которые прямым текстом и оскорбляют различных верующих. И возникает вопрос – мы запрещаем один фильм, чтобы не оскорблять чувства остальных, а это как? Это все останется в свободном доступе? Тут возникает дилемма, с одной стороны мы должны защитить чувства верующих, но с другой стороны это идет по пути ограничения информации. Опыт показывает, что запретный плод сладок, и непонятно как будет работать градация оскорбления чувств верующим, что под этим будет конкретно подразумеваться. 

Если я кого-то начинаю осуждать, например, у нас «файзрахамисты», которые живут отдельной сектой, отгородившись от всех  – будет ли это являться оскорблением их религиозных чувств? То есть получается тут такая дилемма, что с одной стороны есть некая проблема разнузданности, которая выражается, к примеру, в форме движения Femen, когда они спиливают кресты или голые люди заходят в церковь, что естественно воспринимается как оскорбление, а с другой стороны получается – мы будем в ситуации, когда будет ограничиваться даже право на критику.

 

Фарид Салман, мусульманский ученый-теолог:

— Я выражаю полную поддержку этому, скажем так, новому веянию, сформулированному в законопроекте. Свобода не означает вседозволенность, и тем более не означает вседозволенность в оскорблении чувств верующих. Наше общество, к сожалению, еще далеко от совершенства, и внесение подобных изменений в уголовный кодекс, я думаю, позволит каким-то образом остановить вал того, что у нас происходит в последний год. Не проходит и дня без новости о порубленной иконе, оскорбления имама или вести, что где-то попытались сделать что-то непотребное в стенах храма божьего и так далее. Поэтому подобная инновация, она востребована и нужна. Другое дело, как ее воспринимает другая часть нашего общества, которая говорит о клерикализации, до которой, на самом деле, еще очень далеко. Подобно тому, как невозможно достичь Западу Востока. Это временная, но необходимая защита общества, и когда подобная необходимость пропадет, то пропадет и дальнейшее наличие подобной статьи. То есть все решает время.

Газета «DAILY» — Новости России и мира