Охота на «Воздух Ибицы»

Новости Татарстана

Мода на него пришла к нам из Москвы. Оттуда же он поступает в Татарстан. В молодежной среде его пафосно нарекли «Воздухом Ибицы» и стали продавать в ночных клубах.  Закись азота (которую, кстати, в смеси с кислородом используют для наркоза) закачивают  в воздушные шарики и обещают небывалое  ощущение эйфории и безудержного веселья. 

Об опасных  последствиях действия газа покупателей  не предупреждают. Веселье для них заканчивается, когда начинаются галлюцинации. Через две минуты ощущение счастья испаряется, а сознание может и не вернуться. 

Пока «веселящий газ» не внесен в списки запрещённых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, поэтому торгуют им совершенно открыто.  Хотя на днях  глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  Виктор Иванов заявил, что ведомство  планирует  после экспертизы Минздрава России «инициировать внесение в перечень наркотических средств закиси азота в концентрации 90% и выше». Но это требует определенного времени.

А пока наркополицейские республики решили проявить инициативу и отправились в рейды. Итог «охоты» таков: семь задержанных  в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске и  изъятие 235 емкостей с «веселящим газом».  

За две ночи полицейские посетили около десятка популярных ночных клубов и адреса, о которых сообщали сами жители. Во всех проинспектированных городах  «смехошарики» продают возле развлекательных заведений и внутри клубов, через интернет и прямо с автомобилей. 

Справка «Газеты DAILY»:

«Веселящий газ», предположительно, может привести к поражению мозга и нервной системы. Даже при небольшой концентрации N2O дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух. 

Название «веселящего газа» гемиоксид азота получил от английского химика Хэмфри Дэви, который еще в 1799 году, изучая на себе действие этого вещества, обнаружил в начальной фазе приема возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, а в последующем – потерю сознания.

Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения и легкую сонливость, а при вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние и асфиксия.

Когда сотрудники наркоконтроля зашли в казанский клуб “Out Hall”,  первое, что они увидели — яркую вывеску «веселящий газ» и большой газовый баллон посреди холла. Продавщица под присмотром управляющего заведением услужливо объясняла как «принимать» товар и какие «неземные удовольствия» можно ощутить.  О том, что ждет потом  любителей «подышать», девушка, разумеется, умалчивала. Напротив,  внушала, что закись азота в чистом виде безопасна и абсолютно не токсична, отравиться ею невозможно. 

Подобные «присказки», как по заученному, повторяли  практически все задержанные. Двое казанцев, торговавших  возле ночного клуба «Ленин», пытались убедить в этом даже наркополицейских. Но на вопрос, употребляют ли они сами  свой  товар, поджимали губы: «Что нам, делать нечего!». Эти молодые люди, один из которых раньше работал директором автосалона, даже умудрились открыть представительство по продаже закиси азота в Татарстане. Зарегистрировавшись в сети как филиал московской фирмы «Vipgaz», они принимали заказы и торговали прямо из автомобиля. Для затравки раздавали бесплатные «пробники». При задержании в салоне их машины были обнаружены 200 металлических емкостей с закисью азота,  шары и 10-литровый «рекламный»  баллон. 

В Нижнекамске креативные дельцы, стоявшие возле клуба «Лагуна», обклеили веселыми картинками  «Шары смеха» автолавку, с воздушными «игрушками» в руках зазывали молодежь и предлагали каждому привести с собой пять друзей. 

В Набережных Челнах полицейские  заказали «веселящий газ» через Интернет-страничку «Вконтакте». Мужчина назначил место встречи, подъехал к покупателям и из 10-литрового баллона газа надул десяток шаров. 

Задержанные, хотя и знали о  последствиях бесконтрольного употребления закиси азота, наивно полагали, что не понесут никакой ответственности за его продажу. Но ошиблись. Управление наркоконтроля Татарстана  готовит материалы для передачи в Следственный комитет России по РТ  для  возбуждения  уголовного дела по  статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении продавцов одурманивающего вещества. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. 

 

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира