Министр природопользования и экологии Александр Козлов: биографические данные

Козлов Александр Александрович начал строить карьеру чиновника в 30-летнем возрасте, сегодня занимает пост министра природных ресурсов РФ. Продолжительный период работал в угледобывающем холдинге.

Биография Александра Козлова: ранние годы

Александр Козлов родился в столице Сахалинской области в январе 1981 года. Вскоре семья будущего министра переехала в маленький город угледобытчиков Райчихинск, расположенный в Приамурье. Там же окончил школу.

В 2003 году получил диплом юриста в филиале частного вуза МосАП, базирующегося в Благовещенске. При этом данные об окончании академии на официальном интернет-портале Рособрнадзора ФИС ФРДО отсутствуют.

Карьера в угледобывающем секторе

Первые десять лет трудовой биографии чиновника прошли на предприятиях угольной промышленности. 19-летнего Козлова приняли на должность старшего юрисконсульта одной из крупнейших компаний отрасли, работающих на Дальнем Востоке. Ему удалось существенно продвинуться по карьерной лестнице: к 2007 году Александр Козлов уже занимал пост замгендиректора по правовым вопросам и корпоративной безопасности «Амурского угля».

Затем руководство холдинга «Русский уголь», в который входит «Амурский уголь», приняло решение о переводе Козлова в ростовский филиал компании. В течение года молодой управленец возглавлял подразделение, базирующееся в городе Гукове. 

В 2008-м топ-менеджмент угледобывающего холдинга вновь провел кадровую рокировку, в результате которой Александр Козлов возглавил «Амурский уголь». После двух лет работы в должности гендиректора Козлов ушел из частного сектора в политику.

В органах региональной и муниципальной власти

В феврале 2011 года Александр Козлов был приглашен губернатором Олегом Кожемяко в администрацию Амурской области. Еще не имея опыта работы в государственном аппарате, он получил должность первого заместителя министра, отвечающего за развитие жилищно-коммунальной и строительной сфер региона. Спустя всего несколько месяцев Козлова повысили до поста исполняющего обязанности главы ведомства, а в декабре 2011-го он получил в распоряжение новое министерство ЖКХ, появившееся после реорганизации областного минстроя.

В феврале 2014 года Козлов Александр Александрович был переведен в администрацию Благовещенска. В течение шести дней он работал на посту первого заммэра областного центра, затем занял освободившееся кресло градоначальника в статусе исполняющего обязанности. В сентябре того же года официально принял на себя управление городом, получив на выборах чуть более 38% голосов избирателей. 

В марте 2015 года Александра Козлова назначили исполняющим обязанности главы Амурской области. Его предшественник — Олег Кожемяко — стал врио губернатора Сахалинской области. В начале сентября состоялись выборы, которые Козлову удалось выиграть: он преодолел минимально возможный для победы порог в 50% плюс один голос чуть более чем на 0,5%. 

Но с итогами досрочных губернаторских выборов были несогласны руководители двух крупных парламентских фракций — ЛДПР и КПРФ. Они требовали проведения второго тура и формирования специальной комиссии для проверки результатов. Владимир Жириновский неоднократно выступал с заявлениями о том, что Александр Козлов незаконно занял пост главы дальневосточного региона. Жители самого крупного города области — Благовещенска, в котором проживает почти треть населения субъекта, хотели видеть в должности губернатора кандидата от ЛДПР Ивана Абрамова: за него проголосовало более 45% избирателей. Экс-мэру Александру Козлову в областном центре отдали в полтора раза меньше голосов.

Козлов провел во главе Амурской области 2,5 года — половину губернаторского срока. За это время в регионе был реализован ряд крупных федеральных проектов за счет государственного бюджета. Однако качеством исполнения такой важной программы, как переселение из ветхого и аварийного жилья, о котором отчитывался молодой губернатор, оказались недовольны население и депутаты местного Заксобрания. Часть домов для переселенцев была построена с многочисленными нарушениями, прокуратура возбудила несколько уголовных дел о растрате (ст. 160 УК РФ).

На этом фоне в 2016-м в общем доступе появилась информация, что для губернатора строится элитный особняк на берегу реки Зеи. Стоимость объекта недвижимости оценивали в 100 млн рублей, при этом совокупный доход семьи Александра Козлова за предыдущий год был почти в 40 раз ниже и составлял 2,6 млн. Поместье было оформлено на фирму, которой владела некая Ирина Владимировна Козлова, чье имя, отчество и фамилия полностью совпадали с инициалами матери регионального руководителя. 

На уровне государства

С 2018 года Александр Александрович Козлов работает в федеральном правительстве. Первые полтора года занимал пост главы Минвостокразвития. Под его руководством была разработана программа развития дальневосточных регионов, однако к ее реализации министр так и не приступил. По оценкам Счетной палаты РФ, возглавляемое чиновником ведомство направляло бюджетные ассигнования на организацию деятельности целого ряда компаний с госучастием, при этом грамотные инвестиции в значимые для ДФО проекты не совершались. Также были претензии к непрозрачности работы Минвостокразвития при новом министре со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В ноябре 2020 года Козлов Александр Александрович возглавил другое федеральное ведомство — Минприроды. Назначение на должность прошло при минимальной поддержке со стороны парламентариев: за его кандидатуру на пост министра не стали голосовать 54 народных избранника.

Как глава Минприроды Александр Козлов проявляет себя неоднозначно. За полтора года работы министр природных ресурсов принял ряд сомнительных решений, которые вызвали серьезную критику общественности и профессионального сообщества.

Так, министр природопользования и экологии подписал документ, санкционировавший вырубку 15 тысяч деревьев в особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Волго-Ахтубинская пойма» для строительства автодороги. В природном парке, играющем значительную средообразующую и климаторегулирующую роль, насчитывается около 100 мест обитания и произрастания представителей флоры и фауны, занесенных в Красные книги. Некоторым видам уже нанесен серьезный урон.

Кроме того, ведомство под руководством чиновника разработало документ, позволяющий в разы снизить требования к безопасности сточных вод, загрязняющих Байкал и питающие его реки. 

Недовольство деятельностью главы ведомства вызывает и работа министерства в борьбе с лесными пожарами. В 2021 году министр природных ресурсов инициировал уголовное преследование руководителей лесничеств и сотрудников «Авиалесоохраны», осуществляющих деятельность в Якутии. Профессиональное сообщество остро отреагировало на ситуацию, приведя данные о значительном сокращении численности штата и недостаточном материальном обеспечении служб. На защиту специалистов встали народные избранники регионального и федерального уровней. Евгений Перфильев, депутат Госсобрания Республики Саха отметил, что на бригаду из 12 человек выдаются три лопаты и один ранцевый огнетушитель. Федот Тумусов, представляющий Якутию в Госдуме, обратился к президенту с просьбой принять меры в отношении госчиновника высшего ранка, подчеркнув: «Никто не снимает ответственности с местных властей, но мы знаем, где деньги и кто их распределяет. Министр, отвечающий за природу, у нас есть, а вот природы нет — сгорела».

Газета «DAILY» — Новости России и мира