Сегодня, 27 сентября Казань перешла 300-дневный рубеж до старта 16-го чемпионата мира по водным видам спорта. По столь знаменательному случаю на ул. Баумана состоялось торжественное мероприятие: кульминацией праздника стало официальное открытие стелы обратного отсчета, сообщает пресс-слуба мэра Казани.
Для гостей городского праздника был подготовлен мини-концерт с участием танцевальных коллективов и певцов Татарстана. Тем временем клоуны в полосатых красных костюмах фотографировались со всеми желающими и раздавали гостям шарики. Также все желающие гости мероприятия могли сфотографироваться возле стелы вместе с символами ЧМ по водным видам спорта – барсами Итиль и Алсу.
300 дней до старта
Напомним, что ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани, до старта которого осталось ровно 300 дней, пройдет с 24 июля по 9 августа в следующем году. В соревнованиях будут участвовать около 2.4 тысяч спортсменов, а сам чемпионат посетят 1.8 тысяч официальных лиц из 185-ти стран мира. На чемпионате, который будут судить две сотни рефери и судей, разыграют 71 комплект медалей. Соревнования будут проходить в шести видах спорта: прыжки в воду, плавание, плавание на открытой воде, водное поло, синхронное плавание и хай-дайвинг.
Приветственные слова
Во время сегодняшнего открытия стелы обратного отсчёта времени до ЧМ-2015 по водным видам спорта к гостям праздника с приветственным словом обратился мэр Казани Ильсур Метшин.
«Сегодня знаменательное событие, остается всего 300 дней до чемпионата мира по водным видам спорта. Я надеюсь, они пройдут в плодотворной работе, для нас это большая ответственность. Мы все помним, как замечательно прошла Универсиада. Мы задали высокую планку, и наш путь стремится только к вершинам. Мы уверены, что сможем организовать незабываемый чемпионат. Оставшиеся 300 дней мы потратим на то, чтобы еще лучше подготовить наш город к международным соревнованиям. А спортсмены потратят эти дни на подготовку, чтобы показать самые лучшие результаты», – рассказал Ильсур Метшин.
«Сегодня прекрасный день, прекрасная погода. Предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта пройдет впервые в истории Советского союза и России. Эти 300 дней мы посвятим плодотворной подготовке инфраструктуры, персонала. Мы начали отбор волонтеров, набор транспортной команды. Проходит большое количество культурных событий. Буквально на днях с космодрома Байконур состоялся запуск космического корабля «Союз ТМА-14М» с символом чемпионата и капсулой с водой из Казанки. Через 168 дней символ вернется на землю. Таким образом, мы еще раз докажем всему международному сообществу, что Казань, Татарстан – впереди планеты всей», – обратился к гостям министр по делам молодежи и спорту по РТ Владимир Леонов.
Запуск стелы обратного отсчёта
После официального приветствия здесь же состоялось посвящение в послы ЧМ-2015 3-кратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой, 3-кратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной и лидера казанской группы «Большой куш» Рустема Чернышева. Всем им вручили верительные грамоты.
После этого ведущий вместе с гостями праздника сосчитали от 10 до 1, а градоначальник Казани вместе с новоиспеченными послами чемпионата мира-2015 торжественно запустили стелу, нажав на символическую кнопку старта обратного отсчета.
Под громкие выстрелы хлопушки стела заблистала цифрой «300».