Вилочные погрузчики и другая складская техника

Статьи

Современную складскую деятельность невозможно представить без активного использования специальной техники для подъема и перемещения грузов, позволяющей ускорить и облегчить рабочий процесс в десятки раз, по сравнению с применением ручного труда. Ярким ее примером являются вилочные погрузчики для эксплуатации в закрытых помещениях и под открытым небом самых разных модификаций, без труда поднимающие тяжелые грузы и перевозящие их на необходимое расстояние.

Виды вилочных погрузчиков

Существует огромное количество распространенных видов погрузчиков такого рода, отличающихся по целому ряду характеристик – типу используемого топлива, грузоподъемности, предназначению, особенностям конструкции. Такой широкий ассортимент позволяет без проблем подобрать оптимальный вариант для решения любых задач, связанных с выполнением погрузочно-разгрузочных работ. Благо найти подходящую складскую технику всегда можно на сайте www.liftnet.ru по доступной цене, выбрав одну из множества представленных в продаже моделей от известных отечественных и зарубежных производителей. Рассмотрим наиболее популярные виды вилочных погрузчиков:

  • Бензиновые – имеют высокий КПД и достаточно большую мощность, способны передвигаться со значительной скоростью, быстро выполняя операции по подъему и перемещению грузов. Просты в эксплуатации и ремонте.
  • Электрические — их двигатель приводится в движение за счет использования тока заряженного аккумулятора большой емкости. Экологически чистый вариант погрузчиков, не выделяющий в атмосферу вредных выхлопов, но в то же время требующий регулярной подзарядки, а также обладающий меньшей грузоподъемностью и характеризующийся ограниченным временем работы.
  • Дизельные — лучший вариант для применения на территории огромных по площади складских территорий. Мотор использует не бензин и не электроэнергию, а дизельное горючее, обеспечивающее машине высокую мощность при более дешевых ценах на топливо – экономия по сравнению с использованием бензина может достигать 35 и более процентов.

Также все чаще в продаже можно встретить складские вилочные погрузчики, оснащенные газовым оборудованием, двигатель которых работает на газе, что позволяет добиться еще большей экономии на топливных расходах компании.

Широко используемые в складской деятельности вилочные погрузчики могут оснащаться дополнительным навесным оборудованием, включающим десятки наименований, применяющихся для решения самых разнообразных задач. Сюда входят специальные захваты для бочек и рулонов, приспособления для захвата большого количества паллет, удлинители и расширители вил, крюки и прочие механизмы.

Другие виды складской техники

Помимо погрузчиков, складская деятельность предусматривает активное использование других вариантов специальной техники, предназначенной для решения аналогичных или иных задач – ручных гидравлических тележек для подъема и перемещения небольших грузов, агрегатов для работы со штабелями, подъемных столов, роботизированных и обычных каров. Применяются здесь и подъемные приспособления – краны и тельферы, лебедки и кран-балки. Вся эта техника в совокупности дополняет работу друг друга, позволяя повысить эффективность функционирования складов во много раз.

Газета «DAILY» — Новости России и мира