Язык до Киева доведет

Язык довел нашего «Репортера без границ» до Киева. Сегодня мы снова отправимся вместе с нашим вездесущим корреспондентом за пределы России, посетим соседнюю Украину и узнаем, какие шесть мест надо обязательно увидеть в ее столице. 

«Мисто-герой» Киев весьма привлекательный и очень даже европейский город, с отличным климатом, красивым и доброжелательным народом, зелеными привлекательными улочками и мощеными дорогами. Здесь путешественника из России всегда будет преследовать непривычная для русского уха и, в чем-то может показаться, забавная украинская мова. Например, площадка тут будет звучать как «майданчик», болельщик – «болевальник», прическа – «заческа». Однако я бы хотел поведать читателю о шести местах, где не только красивая украинская речь будет услаждать слух пилигрима, но и глаз его будут радовать неописуемые красоты.

Вулица Хрещатик

Та самая главная улица Крещатик, которую именно так обычно называли в советские времена, а теперь стараются именовать на свой незалежный манер – вулица Хрещатик. Здесь можно найти большое число различных традиционных украинских ресторанчиков, на вывесках которых красуются удалые хлопцы с чубами или же гарные дивчины. Без сомнений, не стоит проходить мимо, местные аутентичные борщ, рулет из сала и, для разнообразия, перепела обязательны к пробе на вкус. К слову, цены здесь не менее забавные, в некоторых ресторанах в центре можно вполне посидеть рублей на 700, ни в чем себе не отказывая. 

Главный символ Киева расположен тут же – это Майдан Незалежности, она же Площадь Независимости. Над этим священным для столицы Украины местом парит ангел, полет которого поддерживает колонна. За ним скромно красуется высокая гостиница «Украина», кстати, ранее носившая название «Россия». Через дорогу центр Киева охраняет уже другой ангел с мечом в руке, пристроившийся на воротах.  

Полюбовавшись силами небесными и отведав традиционной украинской кухни в восточной части Крещатика, имеет смысл прогуляться до другого конца киевского арбата, где располагается Бессарабский рынок. Этот крытый базар в центре города также является одной из основных достопримечательностей, здесь, конечно же, торгуют «самым лучшим» салом по самым космическим ценам. На самом деле тот же рулет из сала вам могут продать в ресторане по более приемлемым деньгам. Гулять по Крещатику можно долго, любуясь его уборами, а также местными жительницами. Также очень даже не глупо вернуться сюда в темное время суток и полюбоваться уже иллюминацией, а также зайти в один из ночных клубов. Ну а пока мы отправляемся дальше.

 

Софийская площадь

     С восточного конца Крещатика путешественника может потянуть подняться вверх по улочкам Киева. И эта тяга будет верной. Плутая по верхней части города, можно наткнуться на красивейшее здание киевской оперы, однако главная жемчужина ждет дальше. Это Софийская площадь, где лихой Богдан Хмельницкий на боевом коне неусыпно напоминает украинцам о военной славе предков. Сам же исторический герой обращен к бело-голубому Софийскому собору, который на возвышенности очень хорошо гармонизирует с голубым киевским небом. Кстати, по легенде изначально конь с всадником был поставлен хвостом к храму, но затем его положение поменяли, обратив лицом к святыне. 

 

Памятник Андрею Первозванному

     Прогуливаясь по верхней части Киева, трудно пройти мимо Михайловского Златоверхого монастыря с его постройками небесного цвета так и стремящимися ввысь. Здесь действительно чувствуешь близость к небесам и некую возвышенность. Однако неподалеку путешественника ждет еще одно культовое место города. Из парка, который шикарно раскинулся своими каштанами и беседками чуть ниже монастыря, открывается завораживающий вид на Днепр сквозь фигуру Андрея Первозванного. Дух захватывает, когда глядишь с обрыва вниз на склоны и воды Днепра, над которыми нависает апостол с крестом. Особенно красиво это место в ночи. 

 

Киево-Печерская лавра

Главной святыней столицы Украины является прославленная Киево-Печерская лавра. Сюда съезжаются паломники из многих далеких регионов. Монастырь мирно лежит на двух холмах правого берега Днепра, богатых своими пещерами, и основан еще в 11 веке при Ярославе Мудром. «Печеры» буквально означает «пещеры». Они и составляют главную особенность знаменитой лавры. В них раньше молились, а ныне покоятся нетленные святые мощи монахов-подвижников. Некоторые предполагают, что своеобразное расположение пещер на берегах реки позволяет останкам хорошо сохраниться. Ближние пещеры находятся в основании одного их монастырских храмов, по сравнению с Дальними их можно назвать еще и малыми. Чтобы попасть в Дальние пещеры, необходимо преодолеть деревянный тоннель. Эти катакомбы длиннее первых. Здесь также в специальных раках лежат хорошо сохранившиеся мощи святых отцов в монашеских одеяниях. Естественно, что света в пещерах нет, и паломники ходят по узким и низким проходам в полумраке со свечами. Это весьма необычное и своеобразное место, сравнимое по ощущениям с некоторыми паломническими местами в Иерусалиме. После выхода из потемок подземных тоннелей  глаз путешественника радует красивейший вид со склонов на Днепр.

 

Родина-мать

Покинув стены Киево-Печерской лавры, не стоит торопиться уехать из этих мест на такси или метро. Совсем неподалеку на соседнем холме раскинулся величественный комплекс, посвященный боевой славе советского народа в годы Великой Отечественной войны. У ног эпической фигуры девы с мечом расположены различные барельефы героев тех лет, памятники и армейская техника. Величественная Родина-мать до сих пор воодушевляет и захватывает дух своей стремительностью и энергетикой. Из этого продуваемого всеми ветрами места открывается отличная перспектива города и вид на противоположный берег Днепра со множеством строений. 

 

Андреевский спуск

Эта уникальная улица начинается на Контрактовой площади у подножия крутого спуска. Она интересна тем, что является своего рода разрезом всего Киева, так как проходит по нижней торговой части столицы (так называемый Подол), средней центральной части и по Верхнему городу. Андреевский спуск весьма причудливо петляет, оставляя почти в каждой такой петле по колоритному ресторанчику, в каждом из которых так и хочется посидеть, переведя дух и наслаждаясь интересными видами. Не удивительно, что именно в таком необычном месте расположен музей писателя-мистика Михаила Булгакова. Он также выдается одним из углов улицы, которая словно змея спускается с холмов города. 

Где-то посередине спуска гостей города благословляет знаменитая Андреевская церковь. Тут же раскинулись многочисленные лавочки с немыслимыми поделками, где можно приобрести какую-нибудь диковинную вещицу. Настоятельно рекомендую посетить Андреевский спуск как днем, когда здесь оживленно снуют туристы и бойко торгуют местные лавочки, так и ночью, когда фонари и аура спуска придают особое очарование этому месту. Ночной Киев вообще имеет свой шарм. К тому же в Верхнем городе после подъема на Михайловской площади гостя города встретит сама княгиня Ольга, которая особо хороша в лучах ночной иллюминации.

Именно прогуливаясь по дивному ночному Киеву, то и дело встречая подсвечиваемых исторических персонажей, я пришел к выводу, что у этого города определенно есть своя атмосфера. А учитывая сравнительно близкую дорогу, смешные цены и родственность славянских языков, грех не посетить это благословенное место. Причем я бы отнес Киев к городам, которые хочется посетить не единожды для галочки, а несколько раз и в разное время года.   

Газета «DAILY» — Новости России и мира