Беременность – повод менять образ жизни

Статьи

Как только женщина узнаёт о свой беременности, она бывает вынуждена менять стиль жизни, теперь придется отказаться от многих не очень полезных привычек, возможно, даже перестать заниматься любимым спортом и отказать себе в употреблении ранее привычной пищи. На все это придется пойти не только во благо будущего малыша, но и для безболезненного, нормального течения беременности, сохранения своего здоровья и привлекательного внешнего вида после родов.

Как известно, во время беременности меняется привычное восприятие вкуса, из-за чего могут возникать необычные и даже странные пристрастия в еде. Ограничивать себя во всем не стоит, однако есть продукты питания, которые в этот ответственный период жизни следует исключить из рациона. В первую очередь к таким продуктам относятся консервы, соления и копчения, питание должно быть как можно более натуральным. Питаться лучше чаще и понемногу, примерно до середины второго триместра норма 5 раз в день, все оставшееся время до родов принимать пищу лучше каждые два часа в течение дня, за два часа до сна прием пищи следует прекратить. Питание должно быть правильным с точки зрения содержания в нем оптимального соотношения питательных веществ и витаминов. На завтрак и обед лучше есть белок, он содержится в рыбе, мясе, яйцах, а молочные и растительные блюда лучше отложить на ужин. Следует больше пить, примерно 2,5 литра в сутки, включая жидкие супы, но ближе к концу беременности следует ограничиваться 800 мл жидкости в день. Употребление в пищу растительных волокон, предупреждает развитие запоров.

Роды – серьезная проверка организма женщины на прочность, поэтому к ним нужно готовиться заранее. Сейчас в фитнес клубах проводится множество занятий специально для беременных: лечебная физкультура, пилатес, йога, плавание, танцы. Видов занятий также много, как и причин лениться и не посещать их. Конечно, есть особые противопоказания, при которых стоит свести любые физические нагрузки к минимуму, однако, если есть возможность позаниматься, не стоит пренебрегать ей, беременность и роды у активных мам протекают гораздо легче. Если нет желания посещать платные тренировки, в интернете и в различных женских журналах приводятся комплексы полезных упражнений, которые при отсутствии противопоказаний, можно выполнять дома самостоятельно.

Также во время беременности полезно больше гулять на свежем воздухе, ходьба приведет в тонус мышцы, улучшит кровообращение, поможет поддерживать вес в норме, а также благотворно отразится на работе двух сердец – матери и ее будущего малыша.

Газета «DAILY» — Новости России и мира