Депутаты ЗакСа приняли закон, который поспособствует росту коррупции среди муниципальных чиновников

Новости Санкт-Петербурга

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли законопроект, отменяющий обязательное наказание для депутатов или выборных лиц местного самоуправления, которые допустили ошибки или неточности в своей декларации.

По мнению СМИ, данный закон будет способствовать росту коррупции и фактически покрывает лояльных Смольному депутатов. Ведь именно представители администрации губернатора Александра Беглова будут решать, что является грубым нарушением в декларации, а что нет.

Предложение представителей партии «Яблоко» уточнить этот момент в законопроекте поддержки не нашло. Журналисты обращают внимание, что из общего числа коррупционных дел, возбужденных правоохранительными органами в Петербурге, 25%приходится на чиновников. После принятия законопроекта, этот показатель может значительно вырасти.

Петербургские издания отмечали, что после прихода Александра Беглова на должность губернатора в Санкт-Петербурге резко возросло число коррупционных скандалов. Это привело к тому, что Северная столица вошла в десятку самых коррумпированных регионов России.

Сообщается, что, ранее, в случае обнаружения нарушений в декларации, чиновники, занимающие муниципальные должности в Петербурге, должны были досрочно прекратить свои полномочия. Теперь же, по новому законопроекту, лояльные Смольному должностные лица смогут продолжить работу.

Ранее сообщалось, что по представлению губернатора Беглова депутаты «Нарвского округа» досрочно прекратили полномочия Анны Каруличевой, хотя какие именно неточности в декларации она допустила никому не сказали.

Газета «DAILY» — Новости России и мира