Киа Спортэйдж: преимущества и недостатки

Статьи

Киа Спортэйдж – автомобиль, получивший широкое распространение на территории СНГ. Машина отлично адаптирована под местные условия эксплуатации, отличающиеся плохими дорогами и переменчивыми погодными факторами. Все поколения данной модели сегодня активно покупаются не только на первичном, но и на вторичном рынках, что объясняется доступностью и ценовой лояльностью комплектующих. Чтобы купить запчасти Киа в Москве, достаточно обратиться к дилерам. Последние представляют свою продукцию в лицензированных центрах, а также в виртуальных магазинах.

Особенности популярного кроссовера

Kia Sportage имеет весьма привлекательный внешний вид. С каждым последующим поколением он становится все более цивилизованным. Так, первые машины, выпущенные в далеком 1992 году, являлись полноценными рамными вездеходами. Второе и третье поколения внедорожников более адаптированы к городским условиям. Эти автомобили являются универсальными, что делает их востребованными среди семей с детьми, дачников и других лиц, вынужденных часто покорять бездорожье и колесить по мегаполисам.

Стоит отметить, что сегодня на территории стан СНГ встречается продукция КИА различной сборки – корейской, российской, украинской, словацкой. Наиболее ценными являются первый и последний варианты, так как они показывают более продолжительную износоустойчивость и надежность. Если поломки всё-таки случаются, то каталог запчастей Киа Спортейдж помогает выбрать достойную замену деталей, узлов, расходных материалов.

Ключевые достоинства и недостатки Kia Sportage

Опытные владельцы указанных внедорожников утверждают, что КИА «Спортейдж» имеет гораздо больше положительных моментов, нежели отрицательных. Это касается всех поколений линейки. К числу основных преимуществ можно отнести следующие аспекты:

  • отличная вместительность как салона, так и багажного отделения;
  • высокий уровень комфорта, обеспечивающийся плавным ходом, хорошей звукоизоляцией, качественными материалами отделки, системами климат-контроля и прочими факторами;
  • безопасность езды – данным аспектом особенно могут похвастаться последние вариации модели. Внедорожники оснащены массой электронных систем, подушками безопасности. Немаловажное влияние на безопасность оказывается наличием хорошего обзора;
  • экономия топливных ресурсов – наиболее заметен низкий расход бензина при спокойной езде;
  • превосходная управляемость – машина четко реагирует на команды водителя, устойчиво ведет себя на покрытиях различного типа, обеспечивает хорошую маневренность благодаря небольшому радиусу разворота.

К числу преимуществ рассматриваемой модели можно отнести неприхотливость по отношению к топливным ресурсам. Двигатель, установленный на «Спортейдж», отлично функционирует на отечественной солярке или 92-м бензине. Обслуживание кроссовера является недорогим, а комплектующие – доступными. Последний аспект применим по отношению к другим моделям корейского бренда. Так же легко на рынке можно найти запчасти на Киа Рио, Соренто и прочие.

Есть у модели и некоторые недостатки. Сюда можно отнести прежде всего высокую стоимость, которая характерна как для новых, так и для подержанных транспортных средств. К числу минусов причисляется низковатая мощность бензиновых двигателей в объеме двух литров. Заметный недостаток новых авто – необходимость замены расходных материалов. Технические жидкости, которыми заправляются машины на заводе, не приспособлены к суровым зимним условиям, характерным для стран СНГ.

Газета «DAILY» — Новости России и мира