Новые данные о происхождении однояйцевых близнецов

Международная группа исследователей сделала новаторское открытие, которое может привести к новому пониманию концепции однояйцевых близнецов.

Результаты исследования, опубликованные 28 сентября в Nature Communications, представляют собой огромный шаг вперед в понимании однояйцевых близнецов. Исследование проводили исследователи-близнецы из Амстердама. Результаты, основанные на когорте голландских близнецов, были воспроизведены в трех других когортах, одна из которых — финская когорта близнецов.

Новые данные о происхождении однояйцевых близнецов

В этом исследовании вместо того, чтобы сосредоточиться на геномике, было проведено исследование ассоциации всего эпигенома. Это привело к важному открытию: эпигенетическая информация в хромосомах различается у однояйцевых и других близнецов. Эти эпигенетические различия заключаются не в самом коде ДНК, а в связанных с ним небольших химических отметках.

Исследователи измерили уровень метилирования более чем в 400 000 участков ДНК более 6 000 близнецов. Они обнаружили 834 места в ДНК, где уровень метилирования у однояйцевых близнецов отличался от уровня метилирования у неблизнецов. Многие из этих участков ДНК участвуют в функциях на раннем этапе эмбрионального развития.

«Результаты указывают на необычные паттерны метилирования генов, участвующих в клеточной адгезии, которые могут объяснить, почему происходит спонтанное деление раннего развивающегося эмбриона на две идентичные половины».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира