Политолог Соловейчик: Смольный ведет неэффективную пропаганду в рамках частичной мобилизации

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге проводится частичная мобилизация, однако в экспертном сообществе недовольны работой Смольного на этом направлении. Как полагает политолог Владимир Соловейчик, Смольному предстоит исправить много недоработок. Основные заключаются в проведении агитации и пропаганды.

«Надо вспомнить опыт Великой Отечественной войны, опыт советских пропагандистов, которые не по должности, не по работе, не за деньги или паек агитировали, а по велению совести, таких как Илья Эренбург, Константин Симонов, Алексей Толстой, Шолохов с его знаменитой «Наукой ненависти». Пока такого рода вещей в нашей пропаганде мы не наблюдаем, а без это не победить, не смотивировать людей, не объяснить им, что происходит в стране и в мире, какова их роль в районе боевых действий и нашем тылу», – предложил эксперт.

Соловейчик также подчеркнул, что в Северной столице пропаганда ведется не так активно, как это необходимо. 

«Тот ответ, который дает наша официальная пропаганда, в том числе и финансируемая из бюджетных источников, на мой взгляд, абсолютно неэффективна, надо действовать по-другому. Проблема не в том, чтобы не допустить ошибок, ошибки всегда есть. Проблема в том, чтобы эти ошибки оперативно выявить и оперативно исправить», – поделился мнением политолог.

Напомним, ранее Смольный уже не раз критиковали за недостаточное взаимодействие с горожанами в вопросе частичной мобилизации. Так, первое заседание соответствующей комиссии прошло без конкретных результатов. При этом в Москве подобные проблемы решаются. Администрация Александра Беглова могла бы перенять опыт у столицы, однако чиновники не спешат этого делать.

Газета «DAILY» — Новости России и мира