Ростовские ученые смоделировали распространение коронавируса на Дону

Новости

Судя по прогнозу ученых, к декабрю 2020 года около 3 млн дончан переболеют новой коронавирусной инфекцией бессимптомно.

Как сообщает портал 161.ru, в Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии спрогнозировали дальнейшую эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в Ростовской области. Прогноз основывается на математической модели, исходя из текущих официальных данных о распространении COVID-19.

Согласно исследованию, уже к декабрю 2020 года около 68% населения (примерно 3 миллиона человек) переболеют новой коронавирусной инфекцией, причем в большинстве бессимптомно и без последующей госпитализации.

Судя по результатам исследования, к 1 декабря текущего года у 68% жителей Ростовской области будет активный приобретенный постинфекционный иммунитет. Это дает возможность предположить, что в донском регионе будет сформирован популяционный иммунитет к COVID-19 уже в ближайшее время.

Согласно математической модели, к этому же времени жертвами COVID-19 станут примерно 750 человек (на вчерашний день от инфекции в регионе погибло 486 граждан). Авторы работы подчеркивают, что это значение не является точным и окончательным, поскольку соблюдение ограничительных мер и своевременная вакцинация может внести свои коррективы в лучшую сторону.

Источник картинки — 161.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира