Историк Завольский о Герое России Нагине: мужчина с рыцарской психологией защитника

Новости

России в ближайшие годы придется сражаться. Грядет время людей, подготовленных по всем новейшим военным техникам, отчаянных и самоотверженных таких, как Алексей Нагин, заявил историк и публицист Дометий Завольский.

Командир штурмового отряда «ЧВК Вагнера» Алексей Нагин с позывным Терек погиб в ходе СВО в боях за Донбасс 20 сентября, отстаиваяинтересы Родины и русского народа.

Торжественная церемония прощания с бойцом состоялась в Триумфальном зале Музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде спустя четыре дня. Посмертно его удостоили звания Героя России, ЛНР и ДНР.

По мнению Завольского, Алексей Нагин являлся одним из тех, кому «ЧВК Вагнера» обязана своим становлением. По его словам, «вагнеровцы» сталиострием наземных ударов российских подразделений.

«В ближайшие годы России предстоит сражаться. И еще больше быть зримо готовой к войне. А для этого в решающей степени нужна та самая профессиональная пехота, о нехватке которой так много уже говорилось в ходе СВО. Люди, подготовленные по всем новейшим военным техникам, как и по-извечному отчаянные и самоотверженные. Именно таким был Терек», объяснил историк.

Публицист отметил, что речь идет не о тысячах, а десятках тысяч отборных людей. В настоящее время благодаря опыту «ЧВК Вагнера», а также лично трудам и подвигам Алексея Нагина, Россия может оснастить свои силы таким острием, добавил он.

«России нужно воинское сословие. Необходим слой семей с особым укладом, желательно многодетных, и мужчин с рыцарской психологией защитника, таких, каким и был Нагин.

Если мы оценим демографические и социально-психологические тенденции, охватывающие все большую часть человечества, нетрудно догадаться, что лидерство, стабильность и просто развитость в ближайшее столетие удастся сохранять тем нациям, которые будут располагать подобной стратой», резюмировалДометий Завольский.

Ранее участник вооруженного конфликта в Донбассе на стороне ЛДНР, подполковник Алексей Селиванов заявил, что командир штурмового отряда — это непосредственно тот человек, который ведет за собой передовых бойцов. По его словам, в этом смысле Алексею Нагину не было равных.

Газета «DAILY» — Новости России и мира