Максим Харитонов о рисках и безопасности инвестирования в ICO

Новости

Стремительное распространение криптовалют в современном мире привлекает все большее внимание инвесторов – как предпринимателей, так и частных лиц. С появлением ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение токенов) воспряли духом не только многие стартаперы, которые смогли, благодаря ICO-площадкам, привлечь в свои проекты или компании значительные средства, но и сами инвесторы, для которых инвестиции в ICO – прекрасная возможность быстро и хорошо заработать. Вне крипторынка этим инвесторам вряд ли удалось бы в такие короткие сроки и при минимальных затратах добиться такой прибыли.

Финансовые выгоды инвестиций в ICO столь велики, что отодвигают на второй план те риски, которые присущи некоторым ICO-проектам, и обусловлены пробелами в правовом регулировании рынка криптовалют. Действительно, на вложениях в ICO-проекты можно очень хорошо заработать, и это обстоятельство привлекает очень многих инвесторов. Но за стремлением к заработку не стоит упускать и соображения безопасности.

Сегодня достаточно часто говорят и пишут о рисках криптовалютных операций, в том числе и инвестирования в стартапы с помощью ICO. На самом деле, ситуация в известной степени нагнетается незаинтересованными в развитии криптовалютных рынков акторами, например, государственными регулирующими институтами. Ведь ICO – это прекрасное средство привлечения и использования инвестиций, выгодное и инвесторам, и начинающим предпринимателям. Гораздо легче просто применять безопасные способы инвестирования в ICO. Можно надеяться, что в перспективе введение государственного регулирования ICO позитивно отразится на их деятельности и сделает ее более безопасной для участников, но пока этого не произошло, нужно относиться к инвестициям в ICO максимально внимательно и выбирать надежных партнеров. Рискогенность криптовалютных рынков побуждает инвесторов искать наиболее безопасные способы вложения средств, в первую очередь – проверенные инвестиционные компании и фонды.

Например, инвестиционный фонд «Харитонов Капитал» активно инвестирует в российские ICO-проекты, стимулируя развитие отечественного бизнеса, в том числе и на стадии стартапов. Своим инвесторам фонд гарантирует не только высокую прибыль, но и безопасность вкладываемых ими средств.

Обеспечение безопасности инвестиций в ICO лежит в двух основных плоскостях. Первая – это организационная. Чтобы инвестиции были максимально безопасными, надо избегать откровенно слабых и проигрышных проектов. Это требует более тщательного изучения возможных объектов инвестирования. Желательно вкладывать свои средства в развитие тех проектов, которые вызывают максимальное доверие, благодаря сочетанию таких качеств, как: 1) внятная и жизнеспособная бизнес-идея; 2) профессионализм и надежность организатора или организаторов, желательно наличие у них аналогичного позитивного опыта, на котором можно убедиться в результативности проектов; 3) очевидность делового и ответственного подхода к созданию и раскрутке стартапа. То есть, здесь, как и в любом инвестировании, действуют универсальные правила, позволяющие при их соблюдении значительно повысить безопасность своих вложений.

Большое значение для безопасности инвестиций имеет и характер принятия решений инвесторами. Наиболее оптимальным для краудфандинговых проектов в настоящее время считается такая модель, в которой решения принимаются большинством инвесторов. Это позволяет избежать необдуманных и заведомо проигрышных решений, что повышает безопасность сделок.

Другая плоскость безопасности инвестиций – технологическая. Известно, что некоторые ICO-площадки периодически подвергаются хакерским атакам. На рынке ICO паразитируют многочисленные группы хакеров, которые специально создают фишинговые сайты и аккаунты, куда обманутые инвесторы направляют собственные средства. Вложение средств в проверенные инвестиционные компании и фонды позволяет обезопасить их от риска хакерских атак, поскольку у таких компаний и фондов гораздо лучше проработаны технические аспекты обеспечения безопасности, работают профессионалы высокого класса, способные к разработке и внедрению таких технических решений, которые позволяют полностью обезопасить средства своих инвесторов.

Кроме того, совершенствуются и технологические способы борьбы со скамом, минимизирующие шансы мошенников и недобросовестных стартаперов. Обращаясь к подобным высокотехнологичным платформам, инвесторы получают возможность безопасно вкладывать свои средства. Механизм прост – финансирование стартапов в таких проектах «разбивается» на этапы, что исключает возможность получения всего объема финансирования недобросовестным стартапером.

Харитонов Максим, генеральный директор Haritonov.Capital

Образование: юридическое — Международное право, степень МВА, учился в Лондоне, Нью-Йорке
КАРЬЕРА:
В 2007 г. — Работа в «Метробанке»
В 2009 г. — Работа в QBFinance
В 2010 г. — стал инвестором и основал Haritonov.Capital

Газета «DAILY» — Новости России и мира