Особенности оформления картин и вышивок: секреты профессионалов

Статьи

По заверениям дизайнеров хорошие живописные и вышитые картины способны преобразить квартиру, дом или офис. Они могут придать помещению статусности, шарма, особого очарования. Правда, для достижения такого эффекта нужно позаботиться о достойном оформлении полотна. Для этого в первую очередь нужно выбрать подходящую багетную раму. Не обойтись и без таких элементов как: подрамника, задника, паспарту и т.д. Зная правила выбора всех этих материалов для разных работ художников и мастериц, можно сделать интерьер по-настоящему оригинальным, эксклюзивным.

Как выбрать багет для рамы

Опытные мастера-оформители рекомендуют своим клиентам подбирать багет в первую очередь под картину, а не под цвет обоев или мебели в комнате, где планируется ее разместить. Тогда не нужно будет менять раму каждый раз, как захочется сделать ремонт или заменить обстановку.

Специалисты выделяют следующие правила выбора багета:

  • цвет должен быть на полтона темнее либо светлее доминирующего цвета картины;
  • все оттенки натурального дерева считаются нейтральными, они подходят к большинству полотен;
  • чем больше картина, тем шире должен быть багет;
  • классический профиль (внешний край толще внутреннего) притягивает взгляд, фиксирует его на изображении;
  • обратный профиль (толщина уменьшается от внутреннего края к внешнему) визуально выдвигает изображение к зрителю, придает ему объем;
  • плоский профиль (толщина по всей ширине практически одинакова) является лаконичным, подходит для оформления современной живописи и больших полотен.

Стоит отметить, что это лишь основополагающие принципы, от которых можно отступать при наличии опыта. Так цвет багетной рамы можно выбрать в тон к конкретному элементу картины, подчеркнув тем самым его важность. Допускаются и эксперименты с толщиной багетов. Например, правильно подобранный широкий профиль поможет сделать более значимой маленькую картину. В то же время тонкий профиль способен сделать восприятие масштабного полотна более легким, приятным.

Самостоятельно подобрать профиль порой очень сложно, особенно если выбор такой большой как в багетной мастерской компании «OPERA». Так что лучше довериться профессионализму ее сотрудников. Они смогут посоветовать подходящий для картины в любом стиле. Так для классического полотна можно сделать раму с лепниной и легкой позолотой, а для авангардной живописи выбрать строгий алюминиевый профиль. Кроме того в багетной мастерской имеются все дополнительные элементы для создания идеального обрамления картин и вышивок.

Что еще нужно для оформления живописи и других работ

В зависимости от вида полотна, его размера рекомендуется использовать дополнительные элементы оформления. Так вышивки и гравюры хорошо смотрятся с паспарту, которое может быть однотонным или с рисунком, иметь прямоугольное, круглое или овальное окно. Не менее важен и выбор защитного стекла. Например, обычное стоит недорого, но будет отбрасывать блики, ухудшая восприятие изображения. В то же время антибликовое стекло защитит вышивку от попадания пыли, а вот оргстекло идеально подойдет для детской комнаты.

Все секреты оформления полотен нужно испытать на практике, чтобы интуитивно понимать, что нужно конкретной картине. Так что нужно быть уверенным в своем идеальном чувстве вкуса либо довериться советам профессионалов в багетной мастерской.

Газета «DAILY» — Новости России и мира