Знакомьтесь: третья столица России

Статьи

Транспортная система постоянно совершенствуется, разрабатываются новые интересные маршруты и направления. Самое трудное — выбрать, куда отправиться в путешествие и какой вид передвижения выбрать.

Пункт назначения Казань — отличный выбор

Этот «закипевший котел» за более 1000 лет существования превратился в восточную белоснежную красавицу с голубыми куполами мечетей. Близость великой Волги с красивыми широкими набережными тоже необычайно привлекательна для туристов.

Какими способами можно добраться до Казани

В Казань несложно попасть всеми возможными способами:

  • самолетом (далее из международного аэропорта электричкой или автобусом до центра города);
  • по железной дороге (ж/д вокзал расположен неподалеку от стен Казанского кремля);
  • теплоходом (только для внутреннего туризма);
  • автобусом (автовокзалов в Казани несколько, наиболее загруженный «Столичный» расположен возле Речного порта).

Автобус дальнего следования как самый популярный способ передвижения

В Казани находятся 3 автостанции, которые принимают 2125 рейсов из 40 городов России, и 2 автовокзала, куда приходят автобусы из других государств. Расписание маршрутов можно узнать на сайте http://busik24.com/avtobusy/kazan/.

Основные достопримечательности третьей столицы России

Поездка в Казань — это роскошный подарок для туриста. То, что стоит посмотреть, не ограничивается списком на одну страницу. Но всегда можно выделить главные примечательные места.

Казанский кремль

На знакомство с сердцем Казани уйдет немало времени, ведь это целый ансамбль исторических, археологических, архитектурных сооружений и место сосредоточения трех культур и религиозных конфессий.

Мечеть КулШариф в составе комплекса Казанского кремля

Главная мусульманская реликвия Татарстана, на восстановление которой благословение дал сам Аллах. Невероятной красоты и величия храм был отстроен заново на месте Ханской мечети, разрушенной при Иване Грозном.

Благовещенский собор в составе комплекса Казанского кремля

В середине XVI века Иван Грозный приказал возвести самый значимый для Казанской земли православный храм. Собор действующий, славится мощной колокольней и множеством хранящихся в помещении святынь.

Дворец Земледельцев

Изящное здание, напоминающее венский Хофбурн, выполненный в смешанном стиле классицизм-ампир, расположен напротив Казанского кремля. Дворец появился в 2010 году, интересен архитектурой и необычным решением: акцент сделан на 20-метровое бронзовое дерево, возвышающееся в проеме арки. В помещении Дворца находится Министерство сельского хозяйства.

Что еще можно посмотреть в Казани

Для самостоятельной прогулки можно выйти на недавно отстроенную Кремлевскую набережную, посетить парк с тропическими насекомыми, сходить в театр кукол «Экият«, пройти занимательные лабиринты зеркал и страха. Вид любого ночного мегаполиса тоже отлично развлечет гостя Казани.

Какие-то экскурсии можно пройти пешком, но по некоторым маршрутам выгоднее ехать на автобусе с хорошим гидом.

Где кому лучше жить в Казани

Кто желает выйти из отеля и оказаться в центре города, пусть найдет место проживания в Вахитовском районе.

Чуть дальше от достопримечательностей расположен приятный район Ново-Савиновский, где есть аквапарк и стадион.

Для семей с детьми лучше подойдет Московский район с парками и развлечениями для подрастающего поколения.

Но где бы вы не поселились, любому, кто окажется в третьей столице России Казани, будет интересно, вкусно, приятно. Ведь местные жители гостеприимны, а татарская кухня выше всяких гор.

Газета «DAILY» — Новости России и мира