Крылья бабочки могут помочь быстрее обнаружить COVID-19

Международная команда под руководством Технологического университета Суинберна и Австралийского национального университета (ANU) сделала прорывное открытие, которое потенциально может привести к более быстрым и точным молекулярным или вирусным тестам, в том числе на COVID-19.

Крылья бабочки могут помочь быстрее обнаружить COVID-19

Исследователи были вдохновлены тем, как свет концентрируется в крыльях бабочки, и открыли новый способ концентрировать свет на чипе, который обладает мощным потенциалом для молекулярного обнаружения или обнаружения вирусов.

Их открытие позволяет создавать сверхкомпактные сенсорные чипы. Это размер 100 микрон (для контекста, это размер пряди ваших волос) с беспрецедентной чувствительностью для обнаружения патогенов.

Это дает огромные преимущества, в том числе более быстрое и точное определение молекул в крови и слюне. Это значительно улучшило бы нашу способность тестировать и отслеживать вирусы, снижая вероятность передачи заразных вирусов в сообществах. И он также может сыграть важную роль в профилактике здоровья, революционизируя способ обнаружения излишков сахара и других аномалий в крови.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира