В Москве найден уникальный артефакт конца XVIII — начала XIX века

Новости

Московским археологам необычайно повезло – на Гончарной набережной Москвы-реки, в ходе земляных работ, был обнаружен самый ценный за всю историю столичной археологии артефакт. В руки ученых попал фрагмент детского игрушечного ружья, относящегося к концу XVIII — началу XIX века, сообщает «Официальный сайт Мэра Москвы».

По предварительному заключению специалистов, обнаруженный фрагмент детской игрушки являлся частью набора, которыми играли дети состоятельных родителей времен правления Павла I. О том, что игрушка принадлежала ребенку из зажиточной семьи, говорит материал, из которого она была изготовлена — свинцово-оловянистый сплав. Известно, что обычные дети играли с игрушками из дерева или керамики. Хотя установить сегодня автора уникального изделия практически невозможно, ученые говорят, что ружье было отлито в одной из европейских мастерских.

Специалистам еще предстоит изучить артефакт более тщательно, после чего он будет передан в коллекцию одного из московских музеев.

«Только с начала этого года московские археологи обнаружили больше пяти тысяч артефактов. А за последние семь лет находок — около 30 тысяч. И хоть археологический сезон номинально закончился, специалисты продолжают делать интересные открытия», — сообщила в связи с находкой заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина.

Газета «DAILY» — Новости России и мира