Взгляды на высокоэффективный молекулярный клей, скрепляющий ДНК

Исследователи из Института науки и технологий Тэгу Кёнбук предлагают механизм, с помощью которого протеин протамин модулирует упаковку ДНК в сперматозоидах. Полученные данные могут иметь значение для разработки вакцин от рака и вирусных инфекций.

Взгляды на высокоэффективный молекулярный клей, скрепляющий ДНК

В недавнем исследовании, опубликованном в ACS Nano, группа исследователей во главе с профессором Юнхи Чангом из Института науки и технологий Тэгу Кёнбук, Корея, и профессором Ивом Лансаком из лаборатории GREMAN CNRS на факультете физики Турского университета, Франция, разработала модель для понимания конденсации и деконденсации ДНК, вызванной протамином в полуразбавленных растворах. Они обнаружили, что протамин образует временные мостики между ДНК, которые вызывают притяжение и позволяют уплотнять ДНК в пучки. Далее они обнаружили, что «перезарядка» раствора протамином гасила притяжение, что приводило к деконденсации ДНК.

«Проведя идеализированное моделирование, которое включало только электростатическое и стерическое взаимодействие, мы смогли показать, что конденсация ДНК обратимо регулируется путем модуляции соотношения между положительно заряженным протамином и отрицательно заряженной ДНК. Этот результат обеспечивает явную демонстрацию длительного действия. временное предположение о том, что упаковка ДНК в решающей степени зависит от неспецифической природы электростатического взаимодействия», — объясняет профессор Янг. Результаты их моделирования соответствовали лабораторным экспериментальным наблюдениям.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира