Двухрядные картофелеуборочные комбайны

Статьи

В целом сбор урожая картофеля ничем не отличается от уборки других овощей, которые необходимо выкапывать из земли. Поэтому современный картофелеуборочный комбайн является универсальной уборочной сельскохозяйственной техникой, которая позволяет работать не только с одним видом овощей. При этом желательно использовать его для уборки конкретного вида овощей, а именно корнеплодов.

Современные двухрядные картофелеуборочные комбайны обладают рядом преимуществ, благодаря которым они пользуются заслуженной популярностью у фермеров. К этим преимуществам относятся: автоматическое нивелирование уклона (когда машина идет в горку), копающий телескопический транспортёр, новые сортировальные вальцы в комплекте со сборным бункером, отдельный бункер для сбора камней (камни не попадают обратно на поле), приспособление для затаривания в мешки или ящики. Новые картофелеуборочные комбайны иностранного производства также комплектуются высококачественной системой видеонаблюдения.

Возделывания картофеля с помощью инновационного оборудования позволяет повышать производительность и снижать свои затраты. При этом важным параметром сельскохозяйственной техники становятся вес и экономичность машины (топливная экономия). При этом важно обратить внимание на размер и вместимость встроенного бункера, так как его характеристики позволяют картофелеуборочному комбайну долго автономно функционировать. При этом важно соблюдать баланс размера бункера и ширины самого комбайна, так как в большинстве случаев техника пользуется дорогами общего пользования.

Еще одна важна характеристика, которая часто сказывается на желании купить картофелеуборочный комбайн, это способ его движения: навесной или самоходный. Самоходный комбайн позволяет выполнять работу без транспортирующего органа, в качестве которого часто выступает трактор. Навесные разновидности со временем уходят все дальше в прошлое, хотя их соотношение производительность цена делает их весьма конкурентоспособными.

Важной частью современных моделей картофелеуборочных комбайнов являются ботвоудаляющие транспортеры, которые в процессе сжатия комков грязи дополнительно обеспечивает оптимальное ботвоотделение. При этом качество удаления ботвы можно регулировать, меняя размер и количество ячеек, таким образом, повышая производительность всего комплекса в целом.

К сожалению одним ботвоудалителем не возможно эффективно очистить весь урожай собранных овощей и чаще всего приходится использовать специальные картофелесортировальные пункты. Такое оборудование выполняет две функции: очищает собранные корнеплоды от грязи и примесей и сортирует овощи по размеру и в ряде случаев и по качеству.

Газета «DAILY» — Новости России и мира