Уникальный ДНК-тест на ген «спортсмена»‍ создали российские ученые

Новости

Изобретение поможет тренерам отобрать из воспитанников перспективных спортсменов и сделать из них чемпионов.

Уникальный ДНК-тест на ген «спортсмена»‍ создали российские ученые из компании Genotek . Он поможет родителям определиться в выборе вида спорта для ребенка, тренерам для отбора будущих чемпионов и может применяться для многих других исследований.

Портал Planet-Today приводит слова Валерия Ильинского, директора компании Genotek: «Наследственная предрасположенность представляет собой чрезвычайно важный фактор, когда мы говорим о спорте. Если ребенок занимается спортом, который не очень подходит под его генотип, то толку от таких занятий не будет. Что будет, так это разнообразные неприятные травмы. Наш генетический тест поможет избежать таких ситуаций».

В разработке теста ученые использовали генетические данные о различных биологических факторах, которые имеют большое значение для спорта. Это рост костей, механизм работы мускулов, общий метаболизм. Специалисты сравнили гены спортсменов с генами обычного человека и выявили генетические вариации, позволяющие определить в ребенке перспективного спортсмена.

 

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира