Востребованные профессии в Финляндии

Сегодня многие представители стран бывшего СНГ часто отправляются за поисками работы в Финляндию. Многие предпочитают работать по своей профессии в этой приветливой стране. Наверное, такой выбор можно объяснить близостью Финляндии к России. Тем более, что в эту страну легко можно добраться из Питера или Москвы прямым железнодорожным транспортом.

Почему соискатели выбирают финляндию в 2020 году

Первая и важная причина – это достойная оплата труда, причем речь здесь идет о европейских мерках.

Ко второй причине можно отнести полное социальное обеспечение. Работодатель предоставляет вам полный пакет всем соискателям, подписавшим контракт от двух и более лет. Если контракт оформляется на менее длительный срок, то вам скорее предоставят социальную поддержку, но в ограниченном доступе.

В случае отказа в получении рабочей визы рекомендуется обратиться за консультацией в миграционные компании. Российские соискатели часто обсуждают миграционные компании, и пишут много положительных отзывов о EU RO Group.

В-третьих, все любят жить и работать в безопасной стране. Безопасность касается всех сфер жизни.

Немаловажным фактором остается и то, что Финляндия считается экологически чистой страной. Что касается медицинского обслуживания, то оно одно из лучших в Европе. Многих привлекает и то, что имея рабочую визу Финляндии, вы имеете возможность свободно передвигаться по странам ЕС.

Одним из преимуществ, почему следует выбрать именно эту страну для работы, — это ее спокойный и умеренный ритм жизни. Выбирая работу в Финляндии, вы можете состояться как личность и устроить свою профессиональную жизнь. Власти этой страны стараются не только для своих граждан, но и для приезжих.

Как найти нужную работу

Если у вас есть желание работать в Финляндии, для вас предоставляется несколько вариантов поиска. К ним можно выделить следующие:

— Обратиться за помощью и рекомендациями к своим знакомым или родственникам, если у них есть подобный опыт. Большинство россиян устраиваются именно по такой схеме. Если таких знакомых нет, то можно на форумах и в социальных сетях узнать информацию о проверенных компаниях и напрямую обращаться к ним.

— Так как в Финляндии приветствуется собеседование по скайпу или телефону, вы можете зарегистрироваться на наиболее популярных сайтах для поиска работы и разослать свои резюме. Главное – правильно составить резюме, коммуникабельность и знание языков – второстепенно. Основные сайты для размещения своего резюме – mol.fi, vmp.fi. Более 10 % россиян нашли работу таким способом.

— Рекрутинговые компании в Финляндии имеют хорошую репутацию и могут устроить вам дистанционное собеседование, а также подготовить к этому собеседованию. Чтобы правильно выбрать кадровое агентство, достаточно найти о нем информацию и всю документацию.

Более частые заблуждения Россиян

Многие россияне считают, что самой востребованной профессией является профессия медицинского работника. В Финляндии, действительно, не хватает медицинских специалистов от простых сиделок до опытных хирургов. Тем не менее, устроиться на такую работу приезжим будет очень непросто. Знание финского языка должно быть как минимум на продвинутом уровне. Потребуется также сертификат, подтвержденный в Финляндии. Правда, эта страна дает возможность подтвердить свой диплом, если вы его получали в России.

Компьютерная сфера – самая востребованная в этой стране. Однако финны отдают предпочтение представителям Сингапура, Индии или Китая. Для них они оформляют рабочие визы даже без знания финского языка. Поэтому россиянам в этой сфере будет пробиться очень трудно.

Автомобильная сфера также представляет собой широкий рынок, но попасть россиянам туда тоже будет очень трудно. Эти вакантные места давно заняли специалисты из Польши и Прибалтики.

Даже самые непривлекательные профессии, как уборщики помещений, грузчики и дворники всегда востребованы в Финляндии. Устроившись на такую работу, вы всегда будете социально защитимы и сможете получать неплохие деньги. Такие места быстро расходятся между беженцами и студентами.

Основные востребованные профессии в 2020

Одно важное направление – сельское хозяйство. В Финляндии существует множество коровников, ферм, птицеферм и парников. Знание финского языка здесь не так важно, но вот опыт в сельском хозяйстве обязателен. Эту сферу также освоили выходцы из азиатских стран, но если постараться, то устроиться все-таки можно. Тем более, что существует множество предложений по выбору сезонной работы, на которой можно хорошо себя зарекомендовать, чтобы устроиться потом на постоянную.

Химическая отрасль – самая востребованная в Финляндии, крупные компании всегда готовы принять на работу хорошего химика, даже если он не владеет финским языком. Единственное условие – хороший уровень английского.

Знание финского языка еще не требуется для таких профессий, как повара и кондитеры. Эти профессии достаточно востребованы в данной стране. Хорошие сыроделы также всегда приветствуются. Как правило, кто успешно устроился в этой сфере, впследствии открывают свой бизнес.

Множество рабочих требуется в различные провинциальные бары и кафе, а также места отдыха. Но надо отметить, что зарплата здесь совсем невелика.

Если вас привлекает эта страна для поиска работы, то лучше не рассматривать такие области, как компьютерная, медицинская или просто офисные виды работ. Здесь представителей таких профессий уже очень много и устроиться сложно. Лучше выбрать что-то в области сельского или лесного хозяйства. Вот таких специалистов здесь действительно мало. А если вы правильно выберете поиск работы и найдете добросовестную компанию, то вы сможете хорошо продвинуться в профессиональной сфере.

Газета «DAILY» — Новости России и мира