Как выполняется оформление сотрудника на работу

Статьи

Прием на работу – процедура, которую должен проводить сотрудник отдела кадров для того, чтобы официально принять в должность нового человека. Пополнение штата новыми гражданами обычно проводится согласно условиям Трудового кодекса, так как только в этом случае человеку гарантируется выполнение всех обязательств, которые берет на себя его руководство. Конечно, все еще есть люди, которые предпочитают зарплаты в конвертах, но чтобы не иметь проблем с законом, мошенниками, нормально зарабатывать себе стаж и пенсию – лучше оформиться официально.

Как происходит оформление сотрудника в штат? Для начала специалисту отдела кадров потребуется унифицированная форма № Т-1. Данный документ включает в себя такие данные:

  • Наименование подразделения, куда будет оформляться новый служащий;
  • Должность, в ее полном названии, которую будет занимать человек после вступления в свои обязанности;
  • Испытательный срок и его продолжительность, если это вообще предусмотрено;
  • Также надо указать условия, на которых человек принимается на работу, и ее характер. Здесь обычно предоставляются данные касательно выполнения определенного рода работы, указывается, на место какого отсутствующего сотрудника взят человек и т.п.

Как видите, есть много нюансов, которые надо помнить, оформляя человека официально на работу. В примере бланка есть необходимые пункты, поэтому будет несложно разобраться с этим документом и предоставить всю необходимую информацию на нового человека в законном виде. Если человек берется на определенный период времени, то там, где в бланке указан пункт «дата» и месте «по» (по какое число берется человек) ничего не пишется, а просто оставляется пустое место.

После того, как данная форма заполнена и на нее выпущен приказ директора организации о зачислении сотрудника в должность, на него также потребуется оформить карточку формата Т-2 с личными данными. Также на работника после принятия на работу открывается счет в бухгалтерии, через который с ним будут вестись все финансовые дела, вычитаться налоги и т.д.

Если в отделе кадров работает пока не опытный человек, который сомневается в правильности выполнения принятия на работу нового сотрудника, то помимо консультаций со знатоками в своей специальности можно активно использовать различные тематические форумы. Часто это также помогает найти нужные бланки и понять, что делать.

Газета «DAILY» — Новости России и мира