Как в России создаются новые IT решения и рынки. Основатель «FlyDrone» Данилов Никита Игоревич

Статьи

Российская экономика и рынок информационных технологий, за последнее время, столкнулись с абсолютно новыми, сложными вызовами. Однако, отечественные IT-компании достаточно быстро стали искать альтернативные решения и ускорять планы по реализации собственных разработок. И если 10 лет назад российская IT-отрасль развивалась в сложных условиях, то сейчас ее поддержка является одной из ключевых задач государства. Это позволяет в ускоренном режиме догонять мировых IT-гигантов и раскрывать потенциал российского рынка. А отечественные информационные решения зачастую более соответствуют тенденциям и специфике своего рынка, именно поэтому они являются наиболее актуальными сейчас и в долгосрочной перспективе.   

Компания «FlyDrone» основана в 2021 году, она является резидентом Фонда «Сколково» и членом ассоциации «Аэронекст». «FlyDrone» предоставляет всем пользователям беспилотных летательных аппаратов возможность комфортно, а главное легально, использовать воздушное пространство, а также монетизировать свои навыки, предлагая помощь в поиске заказчиков, тем самым создавая новый уникальный рынок услуг. В услуги может входить фото и видеосъемка, в том числе, общественно значимых мероприятий — поиск людей в спасательных операциях, мониторинг строящихся объектов и т.д.  

 «Сейчас наблюдается стремительное развитие рынка услуг, оказываемых с использованием беспилотного воздушного судна, поэтому любая компания, которая может подтвердить безопасность и доступность своей технологии, будет встречена предложением приобрести такую услугу. Кроме того, работая над этим проектом, мы создаем высоко конкурентный международный продукт, который позволит нашей стране, в будущем, лидировать на мировом рынке», − сказал Никита Данилов, генеральный директор «FlyDrone». Также он отметил интерес к продукту из-за рубежа, в том числе из ОАЭ.  

Никита Данилов заметил, что сервис доступен каждому: и пользователям, которые «летают» ради любительской видеосъемки/фотографий, и тем, у кого профессиональные цели, такие как аэрофотосъемка и мониторинг, а также крупным компаниям, запускающим дроны с коммерческой целью.  Проект может принести пользу городской среде путем обнаружения разнообразных общественно-значимых проблем, таких как: неубранный снег, сосульки или мусор  

21 февраля 2022 года стало известно о разработке платформы «FlyMarket». Это сервис, позволяющий быстро найти исполнителя для любой задачи, а пилоту – получать заказы. Размещение заказов при этом бесплатное, процент взимается после фактического выполнения работы. Авторизация пользователей осуществляется через Госуслуги, все договоры на предоставление услуг подписываются с помощью электронной подписи, а расчеты проводятся через безопасный онлайн-терминал. Обе стороны полностью защищены от мошенничества. Так же при необходимости можно моментально оформить страховой полис. До этого IT-решения согласовывать полеты дронов было достаточно сложно и долго. Новая цифровая платформа значительно упростила этот процесс.   

Помимо этого, «FlyDrone» представили систему «Безопасное городское воздушное пространство», которая позволяет в режиме онлайн отслеживать дрон, а также за счет плана полета распознавать нарушителя воздушного пространства.  

Компания «FlyDrone» сейчас стремительно растет, успешно привлекает инвестиции, все в больших городах развивается инфраструктура для беспилотников, а уникальный продукт компании может занять одно из ключевых мест в управлении городом. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира