Check-up или комплексное медицинское обследование: кому это нужно?

Статьи

Хорошее самочувствие не является гарантией того, что человек полностью здоров. Многие заболевания на ранних стадиях никак себя практически не проявляют, а ведь именно в этот момент их лечение имеет почти 100% шанс на успех. Все более популярной становится услуга check-up – комплексная диагностика организма.

Подобное обследование проводят многие поликлиники и госпитали. К тому же, есть шанс получить медицинские услуги со скидкой. Например, в ЦКБ № 2 им. Семашко сейчас действует скидка 15% на любые услуги.

Что представляет собой комплексная диагностика организма?

Check-up – это услуга в формате XXI века. Диспансерное обследование занимает длительный период времени. Комплексная диагностика организма по современным протоколам проводится за 1-3 дня, давая человеку исчерпывающую картину состояния здоровья.

Подобное обследование показано всем людям, начиная с 25-летнего возраста. Периодичность – 1 раз в 2-3 года. После 45 лет обследоваться рекомендуют ежегодно.

Стандартная программа обследования состоит из следующих этапов:

  • первичный прием терапевта;
  • консультации узких специалистов по показаниям (согласуется с терапевтом);
  • УЗИ органов брюшной полости, репродуктивной и мочевыводящей систем;
  • электрокардиограмма;
  • флюорография;
  • общий и биохимический (показатели определяет терапевт) анализы крови;
  • общий анализ мочи.

Дополнительно в диагностический комплекс включают анализы на гормоны щитовидной железы, а также ее УЗИ, спирометрию, различные мазки и соскобы.

Обследование начинается с приема у терапевта, который подробно расспросит о состоянии здоровья пациента, соберет анамнез об имеющихся хронических заболеваниях, перенесенных операциях, жалобах. Терапевт дает и окончательное заключение по результатам исследований. При необходимости, назначают дообследование или определенное лечение.

Существуют также специализированные check-up — комплексы, например, для всесторонней диагностики сердца, печени или репродуктивных органов.

В нашей стране происходит постепенный отказ от обязательных профосмотров. На их место приходит осознанная забота человеком в своем здоровье. Культура check-up – обследований в России еще не столь высока, как в развитых странах. Однако, есть предпосылки считать, что периодическая комплексная диагностика организма станет доброй традицией среди россиян.

Газета «DAILY» — Новости России и мира