Все о кошках в базе знаний специализированного сервиса Petstory

Статьи

Грациозное животное, которое даже после одомашнивания все равно живет своей жизнью, изящные хищники, которые ласковы с человеком — прекрасные кошки живут у многих, но все же «гуляют сами по себе».

Ученые до сих пор спорят, можно ли считать, что кошки — это одомашненные животные, так как они все равно остаются отстраненными и независимыми, в отличие от собак. Но все же на популярность кошек как питомцев это не влияет. Сиамские, персидские, сфинксы, мэйн-куны — в результате селекции было выведено множество пород, и у каждой есть свои, уникальные особенности.

Человек и кошка

Считают, что кошка и человек ужились примерно 9,5 тысяч лет назад. Все началось со степных кошек, которые поселялись рядом с людьми, ловили грызунов и за это получали лакомства в знак благодарности.

Среди «родственников» усатых-полосатых — такие восхитительные и опасные хищники, как тигры, гепарды и барсы. Но все же после тысяч лет рядом с человеком кошки привыкли к заботе и ласке, и ответственные хозяева интересуются тем, как именно правильно о них заботиться.

Когда мы создавали портал Petstory, мы учитывали, что к самым популярным домашним питомцам относятся кошки. Поэтому у нас можно найти все о кошках и о том, что их может касаться. Ведь кошачья жизнь довольно длительна и разнообразна, и в силах хозяина позаботиться о питомце от беззащитного котенка до взрослой кошки.

Все о кошках на нашем портале

По разным данным, выделяют от 35 до 75 официально признанных пород кошек. У нас можно найти информацию о почти 40 породах. Описания включают происхождение, характер породы, особенности содержания и ухода. Эта информация будет полезна тем, кто выбирает котенка и хочет, чтобы питомец хорошо ужился с семьей или другими домашними животными.

все про котят

О котятах

Отдельный раздел посвящен именно котятам: уходу за ними, заботой о здоровье, развитии и превращении котенка во взрослую кошку. Чтобы питомец чувствовал себе хорошо, а вместе с ним хорошо было и всем в доме, нужно знать, как именно кормить, воспитывать и ухаживать за малышом — и все, что касается котенка в доме, можно найти в разделе сайта.

Уход за любимцем

Уход за кошкой — содержание ещё нескольких разделов. У нас есть информация о том, как воспитывать кошку, как правильно следить за её здоровьем, как ухаживать за шерстью и кормить. Если вас интересует вопрос, информации по котором на портале еще нет — пишите нам, и наши специалисты добавят статью по вашему вопросу.

Беременность и роды

Кроме того, есть целый раздел, посвященный беременности и родам. Поскольку появление котят — особенно волнующий момент для хозяев, мы делимся тем, как ухаживать за беременной кошкой, как проходят роды и как заботиться о новорожденных котятах.

Этот раздел важен потому, что появление новой жизни, тем более такой хрупкой, подразумевает огромную обязанность. И поскольку хозяева отвечают за эти пищащие комочки, стоит знать, что делать и как правильно о них позаботиться.

На Petstory вы найдете информацию обо всем, что касается кошек. Мы поможем выбрать, воспитать и позаботиться о здоровье вашего любимца, ведь именно эти прекрасные животные делают дом уютнее и теплее.

Газета «DAILY» — Новости России и мира