В Смольном вновь рассчитывают на провалившийся прошлой зимой «дворник шеринг»

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге Жилком раскрыл подробности подготовки мегаполиса к грядущей зиме. По мнению чиновников, для качественной уборки снега и льда нужно порядка девяти тысяч дворников, но их у коммунальщиков Северой столицы на данный момент нет. 

Причем Жилком предполагает массово нанимать дворников, начиная с 2023 года, т.е. по сути в будущем году. А на сегодня в Смольном «прорабатывается вопрос по найму персонала для работы в РЖА: осуществляется взаимодействие с учебными учреждениями, военкоматами, биржей труда, ведется учет соискателей на вакансии для трудоустройства в РЖА. Частичная занятость также возможна» 

Частичная занятость – это, как полагают СМИ, «прокат лопат», который в прошлом году «эффективные» менеджеры из команды губернатора Александра Беглова назвали «дворник шерингом». 

По условиям программы «дворник шеринг» всем желающим платили за расчистку своих придомовых площадок или любых других городских территорий от снега и льда. Однако, прежде необходимо было заключить договор и выполнить ряд других бюрократических требований администрации. В связи с этим петербуржцы не особо рьяно рвались поучаствовать в этом проекте, а подозрительная система оплаты такого нелегкого труда еще больше отпугивала потенциальных уборщиков. 

Даже Иван Ургант в своей передаче на Первом канале высмеял «дворник шеринг». И тем не менее, весной в Смольном отрапортовали будто бы об успехе этой программы. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира