Учеными создан робот-кальмар, который исследует подводный мир

Новости

Иногда в нашем стремлении к знаниям и развитию общества в целом это может иметь негативные последствия.

Например, когда исследователи погружаются глубоко под воду, они используют роботов и капсулы, которые, хотя для них имеет смысл использовать такие устройства, их жесткая структура может нанести вред морской жизни и окружающей среде, например кораллам.

Это печально, но команда инженеров Калифорнийского университета в Сан-Диего смогла придумать более экологичное решение. Это мягкий робот, который имеет форму и предназначен для передвижения как кальмар. Это означает, что он может свободно перемещаться по воде, не причиняя вреда окружающим, благодаря более мягкому телу.

Чтобы помочь роботу передвигаться, инженеры создали силовую установку, которая работает, впитывая воду в тело робота, а затем выталкивая ее, чтобы создать струю воды, которая толкает робота вперед. Робот также будет содержать такие вещи, как датчики и камеры, чтобы помочь исследователям видеть то, что он видит, и собирать данные.

Однако это не особенно быстрый робот, так как он может плавать только со скоростью до 0,5 мили в час. На данный момент инженеры успешно протестировали робота в большом аквариуме, но, судя по результатам их испытаний, кажется, что впоследствии его можно будет использовать в реальных приложениях.

Газета «DAILY» — Новости России и мира