Виды отделок в новостройках

Статьи

В последнее время спрос на первичное жилье растет, поэтому застройщики предлагают квартиры разной квадратуры, планировки и стоимости. При этом очень часто покупателям предлагаются различные варианты отделок. Поэтому прежде чем покупать апартаменты в НовоХата тут, следует разобраться в особенностях отделки под ключ, черновой и чистовой отделки.

Какие варианты отделок существуют?

В элитных новостройках застройщики часто предлагают квартиры с отделкой под ключ. В этом случае владельцам недвижимости предоставляются каталоги с различными вариантами исполнения ремонта в их квартире. Покупатели могут выбрать любой из предложенных вариантов или заказать дизайн-проект с нуля. После чего ремонтные фирмы, нанятые застройщиком, возьмутся за реализацию проекта в жизнь.

Отделка под ключ позволяет новоселам сразу переехать в ЖК Приорат тут и не брать на себя заботы, связанные с подбором строительных и отделочных материалов, выбором исполнителей и постоянным контролем за качеством выполнения работ. Однако стоит такая услуга дорого, поэтому массовому покупателю жилья обычно не доступна.

Иногда застройщики предлагают квартиры с чистовой отделкой. В этом случае покупателя в его новом жилье будут ждать выровненные и оштукатуренные стены, межкомнатные двери, полный комплект сантехники и электрооборудования. Иногда в чистовую отделку входит оклейка стен обоями, укладка ламината или линолиума на пол, а также покраска или побелка.

Чистовая отделка делает квартиру пригодной для проживания, для этого только остается снабдить ее мебелью. Однако большинство покупателей остаются недовольными качеством сантехники, обоями, напольным покрытием и т.д.

Большая часть домов на сегодняшний день сдается с черновой отделкой. В этом случае застройщик делает только подготовительные работы (выравнивание стен, стяжку пола, проведение проводки, установку окон). Остальными отделочными работами занимается уже непосредственно владелец недвижимости после того, как жилье будет сдано и он получит все документы на руки.

Газета «DAILY» — Новости России и мира