Бухгалтерское обслуживание

Статьи

Сегодня бухгалтерское обслуживание является популярной услугой, к которой прибегают не только небольшие организации, но и крупнейшие корпорации. При таком обслуживании происходит передача функций полного (частичного) ведения бухгалтерского учета сторонним организациям обеспечивающим аутсорсинг.

Есть много причин такой передачи. Для многих она является не только выгодной, но и удобной. К примеру, какое-то предприятие может отдать свою бухгалтерию на аутсорсинг из-за того что на нем проводятся незначительные работы, и нет необходимости иметь в штате бухгалтера. Кто-то это делает, потому что объемы регулярные и штатных бухгалтеров не хватает.

Это все может быть связано с тем, что для того чтобы обеспечить работу на предприятии бухгалтера, нужно подыскивать для него дополнительное офисное помещение. Более того, требуется закупать офисное оборудование, а это уже немалые затраты.

Для каких целей требуется бухгалтерское обслуживание?

В зависимости от того, чем занимается фирма и какой профиль деятельности у нее существует, сегодня бухгалтерское обслуживание предлагают компании, которые могут предложить не только весь комплекс услуг, но и решение конкретных вопросов.

К основным предложениям аутсорсинг компаний относятся:

  • Проведение бухгалтерского учета. В данном случае начисляется заработная плата работникам, и проводятся различные финансовые операции через банковскую систему.
  • Ведение документов компании. Создание первичной документации и прочее.
  • Главный бухгалтер решает задачи по ведению бухгалтерского учета и сдает отчетность в налоговую службу.
  • Требуется установка необходимых для работы бухгалтерских программ.
  • Хранение информации об экономическом состоянии компании в течение определенного времени.

Бухгалтерское обслуживание относится к новому направлению в мире финансовых услуг. Многие сегодня задают себе вопрос: для чего нужны такие компании, если можно взять на работу бухгалтера?

Здесь есть свои причины передачи дел постороннему лицу: маленький объём работы, для того чтобы нанимать штатного бухгалтера. К тому же бухгалтерия – это не профильная деятельность какой-то компании. В данном случае есть возможность сэкономить на зарплате и избавиться от создания ненужного отдела.

Бухгалтерская отчетность нужна сейчас в редких случаях. В основном это тогда, когда решается вопрос о сдаче отчета в налоговую службу. Директор любой компании всегда пытается проверять работу своей бухгалтерии со стороны незаинтересованного лица.

В принципе есть общие правила – фирмы стараются избавляться от непрофильной деятельности и уделяют внимание своей основной деятельности. В наше время аутсорсинговые компании могут предложить своим клиентам разный набор бухгалтерских услуг.

Газета «DAILY» — Новости России и мира