Что нужно знать, чтобы построить баню своими руками

Статьи

Многие владельцы загородных участков и дач, чтобы улучшить условия отдыха, занимаются строительство бань. Данные постройки издавна пользуются особой популярностью, так что к выполнению строительных работ стоит подойти с особой тщательностью. Сегодня мы поговорим о том, как правильно построить баню своими руками в сжатые сроки и с минимальными затратами.

Как выбрать правильное место для возведения бани

Для того, чтобы обеспечить строению долговечность и свести к минимуму риски затопления, баню не рекомендуется возводить ближе, чем за 30 метров от ближайшего водоема. Также это будет сказываться и на показателях влажности грунта и, соответственно, уменьшит риски сдвига почвы.

Современные строительные стандарты позволяют строить баню впритык к жилому помещению или какой-либо другой постройке. Некоторые же предпочитают возводить бани немного в отдалении, что обезопасит основное строение возникновения и дальнейшего развития грибка, плесени и образования неприятных запахов. Данные страхи являются необоснованными, так как с помощью правильно организованной изоляции и системы вентиляции избавиться от неприятных последствий соседства можно буквально в два счета. В общем, оба метода хороши при условии правильного проведения всех строительных работ.

Если же вы обеспокоены эстетическими показателями бани, лучше всего выделить для нее место на заднем дворе дома. Так вы сможете обустроить ограждение, а также, если появится желание, дополнительно построить рядом бассейн. Строить баню на переднем дворе не рекомендуется тем, у кого дачный участок расположен вблизи дороги. Такое месторасположение существенно снизит уровень комфорта, так как в помещения будут проникать посторонние звуки и выхлопные газы автомобилей.

Специалисты советуют, дабы увеличить количество света в помещении, вывести окна на западную сторону. Это также обеспечит дополнительный прогрев и снижения риска образования плесени.

Где взять план строительства бани

В интернете вы сможете отыскать самые разнообразные схемы строительства бани. Вам необходимо выбрать тот, который подходит не только по размеру, но и по функционалу. Если же вы хотите уникальную баню или вас не устроил ни один из предложенных вариантов, можете обратиться за помощью к специалистам. Профессионалы в очень сжатые сроки разработают план бани, учитывая не только особенности локации, на которой будут проводиться работы, но и ваши пожелания, а также имеющийся бюджет.

Еще один вариант заполучить чертеж своей мечты – создать его самостоятельно. Вот только для этого необходимо иметь определенные навыки и понимание специфики того, с чем вам придется иметь дело. Также крайне важно предварительно произвести все замеры и изучить особенности рельефа, характеристики грунта и специфику климата. Наша компания обеспечит строительство бани под ключ качественно и быстро. Даже если вы самостоятельно разработали план строительства, его необходимо будет показать специалистам, чтобы те внесли коррективы и оценили рентабельность проведения запланированных вами работ.

Одного чертежа будет слишком мало, чтобы строительство прошло без осложнений, — перед вами обязательно должны находиться отдельные чертежи фундамента, крыши, пола, потолка, а также схема крепления сруба и способа размещения печи.

Далее, когда с формированием чертежа будет покончено, очень важно правильно рассчитать количество строительных материалов, которые вам понадобятся для завершения работы. Для этого учитывайте толщину стен, высоту потолков, количество комнат и даже габариты, количество тех, для чьего отдыха предназначена баня. Чтобы не потратить деньги зря, лучше проконсультироваться со специалистами или же заручиться поддержкой тех, кто уже занимался строительством бани.

По материалам bankow.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира