Печать на пакетах: основные способы

Статьи

Многие компании с целью повышения узнаваемости своего бренда приобретают фирменные пакеты. На них может быть изображен их логотип, корпоративная символика, контактная информация и многое другое. Чтобы изделия полностью удовлетворили все запросы, необходимо заранее определиться со способом печати. Их существует всего два: шелкография и флексография. Рассмотрим каждый из них подробно в этой статье.

Шелкография

Это разновидность трафаретной печати. Только в этом случае для печати изображения используется не обычный трафарет, а в мелкую сетку. Суть метода сводится к следующему: через сетку продавливается краска, которая ложится на поверхность изделия и спустя некоторое время высыхает. Шелкография на пакетах имеет множество неоспоримых преимуществ:

  • изображение получается качественным, ярким и с точной цветопередачей;

  • рисунок не стирается при неблагоприятных условиях;

  • можно использовать любые виды красок, начиная флуоресцентными и заканчивая термочувствительными.

В Киеве и Днепре осуществляется шелкотрафаретная печать в компании Uson по привлекательным ценам. Однако заказчикам следует учесть, что этот метод подходит для производства пакетов небольшом тиражом. Максимальное количество — до нескольких десятков тысяч. Связано это с тем, что шелкография предполагает использование ручного труда, поэтому весь процесс довольно длительный и трудоемкий.

Особенности флексографии

Довольно часто изготовление пакетов с логотипом в Киеве осуществляется с помощью флексографии. Это машинный метод, который состоит из следующих этапов:

  • первый — он называется экструзия. На нем выдувается пленка для будущих пакетов, а также подбираются ее оптимальные размеры, плотность и другие параметры;

  • второй — пленка сматывается в рулон;

  • третий — на рулон наносится рисунок с определенной периодичностью;

  • четвертый — на завершающем этапа пакет приобретает свою форму.

Флексография имеет множество преимуществ. Главное — это то, что рисунок отличается высоким качеством и не теряет яркость красок с течением времени. Ему не страшны влага, солнечные лучи, перепады температур и другие факторы внешней среды. Ко всему прочему, для печати используются безопасные и экологически чистые краски на водной основе.
Флексография — это экономичный способ. Именно его стоит использовать, если бюджет на сувенирные пакеты ограниченный. Лучше заказывать изделия крупными партиями. В противном случае, это будет невыгодно.
Таким образом, каждый из методов печати имеет свои достоинства и особенности. Выбирать какой-либо из них стоит исходя из целей, которые преследуются. Более оригинальным является шелкография, а более бюджетным — флексография.

Газета «DAILY» — Новости России и мира