Церковные платки

Статьи

Церковь – место, где женщинам обязательно необходимо покрыть голову платком. Корни этой традиции очень древние. Сегодня любой верующий знает о необходимости носить платок в храме. Многообразие красивых и модных изделий позволит любой девушке выглядеть замечательно даже в скромной и сдержанной одежде.

Истоки традиции покрывать голову в храме

Не все люди в курсе, зачем женщине одевать платок в храм. Платки в церковь необходимо носить как замужним, так и нет. Эта традиция зародилась от слов апостола Павла. Он говорил, что женщины должны покрывать голову, поскольку это является символом власти мужа над ней. Мужчина в семье является образом Христа, а женщина – церкви. Мужская обязанность – выступать защитником, оберегать и заботиться о своей жене и детях. У женщины есть не менее важное обязательство – сохранять мир внутри семьи.

Во времена апостолов православная женщина в платке символизировала покорность своему мужу. Если девушка незамужняя, то ей также следует осознавать, что вместе с замужеством она принимает на себя ответственность перед Богом за свою семью. Одновременно с этим она переходит под защиту супруга.

Платок в храме на голове женщины или девушки подчёркивает её смирение и скромность. Именно по этой причине не рекомендуется надевать в церковь чересчур яркую или откровенную одежду. Не стоит привлекать излишнее внимание к своей внешности в таком месте. Платок подчёркивает беззащитность женщины и её покорность.

Особенности церковных платков

Множество людей ошибочно считают, что в церковь нужно надевать только некрасивую старую одежду и обувь, чтобы сделать акцент на своей скромности. Это ошибочное мнение, поскольку испокон веков верующие, наоборот, красиво одевались, потому что шли в храм как на праздник, радуясь предстоящему общению с Богом. Выглядеть достойно и уместно можно и в модной одежде. Важно только правильно её подобрать и тщательно продумать образ.

Давайте посмотрим, какие платки одевать в церковь, чтобы выглядеть привлекательно и вместе с тем сдержанно. Важно учитывать, чтобы эта одежда:

  • полностью покрывала голову, плечи и область декольте;
  • удобно и надёжно ложилась на тело, не спадала и не вызывала дискомфорта при носке;
  • давала женщине ощущение защищённости и уюта.

Есть определённые правила, предписывающие выбирать платок конкретного цвета в зависимости от того или иного праздника. Однако сегодня женщины самостоятельно могут решать, какие изделия выбирать. Цвет платка может быть любым, церковь не имеет строгих предписаний в выборе этих элементов одежды. Покупайте аксессуар, который вам по душе, и с удовольствием носите его в храме.

Многообразие выбора

Сегодня вниманию покупателей представлен великолепный выбор платков, которые создаются специально для походов в церковь. Если вы любите лёгкие и нежные изделия, то вам подойдут шёлковые варианты. Они невесомые, не вызывают аллергию и раздражение. Такие изделия всегда смотрятся очень нарядно и привлекательно.

По-настоящему праздничный вид имеют кружевные модели. Они придают образу некую воздушность и всегда выглядят потрясающе. Это вариант подходит для утончённых натур, любящих украшать себя нежными и женственными изделиями.

Более практичным, но не менее удобным будет платок из трикотажа. Такая ткань хорошо тянется и долго сохраняет первоначальную яркость. Особенной популярностью пользуются модели из полиэстера. Они требуют минимального ухода, с которым справится любая девушка. Эти изделия практически не выцветают со временем и сохраняют великолепное состояние даже после долгих лет носки.

Чтобы не замёрзнуть зимой и одновременно хорошо выглядеть, стоит приобрести шерстяное изделие. Такая продукция согреет даже в самые сильные холода и позволит создать стильный и скромный образ.

Красивый и удобный аксессуар станет замечательным подарком любой верующей девушке или женщине. Подарив такую вещь своей подруге или родственнице, вы подчеркнёте уважение к её мировоззрению и выразите тёплые чувства. Порадуйте близких очаровательными изделиями, которые окажутся по-настоящему полезными вещами. Кроме того, никогда не будет лишним обновить свой гардероб, пополнив его парочкой новых церковных платков.

Источник: 1000platkov.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира