Вазоны для цветов

Статьи

Уличные вазоны для цветов давно перестали использоваться только для выращивания прихотливых растений и в настоящее время в большей мере выполняют декоративную функцию.Их изготавливают из разных материалов, но особую популярность завоевали деревянные и бетонные изделия. Выбрать и заказать уличные вазоны из бетона или дерева можно на сайте.

Основные особенности вазонов из дерева

Важное достоинство вазонов из дерева состоит в возможности их самостоятельного изготовления. Кроме того, деревянные уличные вазоны обладают следующими преимуществами:

  • Древесина является довольно легко обрабатываемым материалом, поэтому ей можно без труда придать любую форму с помощью минимального набора инструментов.
  • Стоимость древесины вполне доступна, так что основные затраты приходятся на крепеж и отделку, что позволяет устанавливать невысокие цены на деревянные вазоны.
  • При правильной обработке древесины изготовленный из нее вазон будет служить много лет, причем в случае необходимости он может быть легко отремонтирован.

Недостаток древесины состоит в низкой влагостойкости, из-за чего возможно деформирование стенок вазона. Решение этой проблемы состоит в предварительной обработке вазона защитными составами.

Основные особенности вазонов из бетона

Высокая востребованность бетонных вазонов в течение многих лет является вполне объяснимой, поскольку они имеют множество преимуществ. Некоторые из их достоинств перечислены ниже:

  • Прочность и долговечность. Бетон обладает высокой устойчивостью к воздействиям различных внешних факторов. При полном соблюдении технологии в ходе изготовления бетонных вазонов сроки их службы исчисляются десятилетиями.
  • Возможность использовать разнообразные дизайнерские решения. Бетонные вазоны могут быть выполнены в любых стилях, иметь самые разные размеры и формы.
  • Универсальность использования. Бетонные вазоны могут размещаться как в помещениях, так и под открытым небом.
  • Обеспечение оптимальных условий для культивации декоративных растений. Бетон прекрасно удерживает влагу, и почва в нем не пересыхает даже в сильную жару. Помимо того, он, в отличие от керамики и металла, не нагревается, что имеет большое значение для корней цветов.

Среди недостатков бетонных вазонов следует упомянуть значительный вес и невысокую устойчивость к сильным ударам. Поэтому необходимо продумать и заранее определить место их установки.

Таким образом, уличные вазоны для цветов обеспечивают богатые возможности для украшения садов, скверов, парков, дворов и др. Выбор конкретной модели этих изделий в каждом конкретном случае определяется индивидуальными условиями использования.

Газета «DAILY» — Новости России и мира