Беглов лично отвечает за эти деньги — Крупник о расходовании средств резервного фонда Петербурга на нужды мобилизованных

Новости Санкт-Петербурга

Процедура расходования средств резервного фонда городского правительства на доукомплектование мобилизованных граждан будет проводиться в «ручном» режиме. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Павел Крупник.

Депутаты ЗакСа 12 октября рассмотрели проект корректировок бюджета и инициативу Смольного об увеличении резервного фонда на 15 млрд рублей. При этом вице-губернатор Алексей Корабельников затруднился ответить, какая конкретно сумма пойдет на закупку необходимого снаряжения для мобилизованных петербуржцев.

Крупник подчеркнул, что реализацией мер в «ручном» режиме» по закупке необходимого будут заниматься чиновники Смольного и лично губернатор в рамках специально созданного штаба. Кроме Александра Беглова в него вошли председатель парламента Александр Бельский и вице-губернатор Валерий Пикалев.

«Они знают конкретно все моменты, общаются с военкомами напрямую, с мобилизованными их семьями. Что касается контроля, я хочу сказать, что бюджетные деньги в любом случае контролируются, но у меня нет ни малейшего сомнения, Беглов лично отвечает за эти деньги, как руководитель штаба – это нужно четко понимать и осознавать, что контроль понятен», – заключил Павел Крупник.

Ранее на непрозрачность механизма использования резервного фонда указывал депутат Борис Вишневский. Он отметил, что сокрытие деталей планируемых объемов затрат и конкретных целей может привести к бесконтрольному расходованию средств.

Газета «DAILY» — Новости России и мира