На аукционе eBay выставили прототип Tesla за $1 млн

В мире

Многие знают автомобили Tesla по моделям Model S и Model X, но первые электрокары компании были созданы на базе родстера Lotus.

Таких автомобилей не много, за четыре года производства было создано всего 2 450 и все они разъехались по всему миру.

Но до того, как Tesla Roadster стал на конвейер, компания выпускала и тестировала прототипы, и один из них попал на аукцион eBay.

За выставленный лот попросили всего ничего — 1 000 032 американских долларов (61 909 985 рублей). Конечно автомобиль очень редкий, в качестве прототипа было построено всего 33 Tesla Roadster, и их в основном использовали в качестве маркетингового транспортного средства.

В описании к лоту указано, что модель имеет пробег всего 29 130 км, при этом у него есть некоторые решения, которые не попали в серийное производство.

Владелец лота оправдывает цену словами: «Tesla за миллион долларов, это бешеные деньги сегодня, но классические Ferrari продаются дороже, чем за $ 15 миллионов. Представьте, сколько бы стоил прототип! А через 30 лет, когда большинство автомобилей станут электрическими, у вас будет возможность отслеживать их историю с прототипом первой модели Tesla. Исторический и супер спортивный автомобиль»,

Газета «DAILY» — Новости России и мира