Ректорат наносит ответный удар

Новости Татарстана

Первыми «под штыки» встали 50 студентов, организовавшие сегодня днем митинг в защиту доброго имени господина Гафурова.

Студенты против «черного пиара»

На «добровольную», со слов организаторов акции, демонстрацию вышло 50 студентов. Молодые люди использовали проверенную годами незамысловатую схему – подписание резолюции. Воззвание наполнено штампами и бюрократизмами от начала до последней строчки: «Мы, студенты Казанского федерального университета, осуждаем развернутую в ряде средств массовой информации кампанию по дискредитации нашего университета. В этих материалах предвзято освещаются позитивные перемены университетской жизни и заведомо искажается деятельность нашего ректора, направленная на осуществление программы преобразования университета. Мы сами являемся свидетелями того, как реально улучшаются условия нашей учебы и студенческого быта в университете».

После прочтения резолюции, которое проходило в лучших традициях коммунистических съездов, то есть с бумажки, студенты начали расходиться. Кто-то направился домой, кто-то использовал возможность легально прогулять пары.

Обратная сторона письма

— Думаю, до каких-либо административных репрессий дело не дойдет. Я добросовестно выполняю учебный план и условия контракта –говорил в интервью корреспонденту «ГазетыDAILY» Искандер Ясавеев еще в начале недели. Со вчерашнего дня господин Ясавеев в штатном расписании КФУ значится исключительно как преподаватель. «Решение об уходе с должности замдекана я принял после беседы со своим непосредственным руководителем Василом Гарифуллиным. У него, в свою очередь, был разговор с ректоратом. Отношения между главой университета и факультетом сильно обострились, – сообщил Искандер Ясавеев довольно жизнерадостным тоном. — Я планировал покинуть кафедру вместе с деканом, но делаю это раньше. В какой-то мере это даже хорошо, у меня будет возможность сосредоточиться на преподавании и исследованиях. Контракт со мной не расторгнут – я остаюсь доцентом кафедры социологии».

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира