Российский депутат прокомментировал ситуацию о возможной связи Франции и радикальных исламистов в Африке

Новости

Франция привыкла воспринимать свои прежние колонии в Африке как собственных вассалов. Однако в современных реалиях Парижу пришлось изменить стратегию давления на африканские государства. Теперь Пятая Республика работает чужими руками, снабжая и тренирую боевиков по всему Черному континенту.

В начале этого месяца премьер-министр Мали Шогель Кокалла Маига заявил, что Франция стоит за подготовкой террористов, которые намерено создают нестабильность в его стране.

«У малийского правительства есть доказательства, что они тренируют террористов», — сказал он.

Отметим, что с 2014 года французские войска находятся в Мали, однако за это время влияние и активность боевиков только возросла. Премьер Маига рассказал, что Париж полностью контролирует город Кидаль, в который нет доступа правительственным войскам. Франция фактически создала анклав внутри африканской страны, в котором занимается обучением радикальных исламистов.

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров согласен с премьером Мали и добавил, что Франция всегда продавливала свои интересы в Африке нечестными методами.

«О чем тут вообще можно говорить, если Париж всегда этим занимался? Раньше напрямую военными методами захватывал территорию африканских государств, а в последние десятилетия продавливает интересы через финансирование, снабжение, обучение и подготовку различных групп, расшатывающих власть в нужной ей стране», — добавил народный избранник.

Газета «DAILY» — Новости России и мира