Видеонаблюдение — выбираем компанию

Статьи

Выбирать компанию, которая будет устанавливать систему видеонаблюдения, нужно с умом – ведь лишь в этом случае система видеоконтроля будет по-настоящему эффективной. Для этого любой клиент (будь то индивидуальный заказчик либо представитель компании) должен заранее составить список задач, которые с помощью данной системы будут решаться. В случае с клиентами-частниками, как правило, это подразумевает большую безопасность на жилом объекте (в загородном доме либо в квартире). Впрочем, сюда же традиционно относится решение вопросов, связанных со слежением за детьми в отсутствие взрослых, а также за работой няни, которой доверяют уход за детьми.

В случае с корпоративными клиентами спектр решаемых вопросов, как правило, существенно шире, и в него включаются вопросы, связанные с обеспечением безопасности в компании и на предприятии в целом, защита материальных ценностей, а также видеоконтроль над работой сотрудников. В решении многих из перечисленных выше задач особо заинтересованы компании с большой филиальной сетью, которая расположена по разным регионам. В соответствии со списком задач, поставленных перед компанией, будет сформировано соответствующее техническое обеспечение и конфигурация системы. В ряде случаев нужно установить наружное видеонаблюдение, а также в большинстве случаев будет важна интеграция системы видеонаблюдения в общую систему охраны.

В случае с монтажом систем видеонаблюдения важную роль начинает играть проектная составляющая работ – нужно выбрать место, где будет установлено оборудование, где будут размещены камеры определенного типа, а также выбрать определенные модели, чтобы в полной мере охватить территорию и получить видеоряд высокого качества. Камеры должны быть установлены так, чтобы их работе не помешали действия третьих лиц (как случайные, так и противоправные). Именно по этой причине очень важно верно выбрать компанию, которая будет устанавливать видеонаблюдение – это позволит более эффективно запустить в работу систему, а также обеспечить качественное гарантийное обслуживание.

Любой клиент заинтересован в том, чтобы система видеонаблюдения после установки в полной мере выполняла возложенные на него функции; само оборудование при необходимости было бы отремонтировано по гарантии, так и после окончания гарантийного срока. По этой причине один из важнейших критериев, связанных с выбором компании, оказывающей услуги по установке систем видеонаблюдения – комплексность оказываемых услуг. Второй критерий – профессионализм представителей компании, а также ее роль в данной сфере услуг. Третий критерий – возможности компании с точки зрения компоновки системы видеоконтроля и подбора для нее того или иного типа оборудования. Это чрезвычайно важно, если речь идет о работах на сложном объекте, где число камер и мониторов очень велико. Ну и, разумеется, не следует забывать о выгодных ценовых предложения для комплекса оказываемых услуг – лишь в этом случае система видеонаблюдения будет выполнять все поставленные на нее задачи.

Газета «DAILY» — Новости России и мира