Как подобрать необходимое пожарное оборудование

Статьи

Пожар является разновидностью чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в любом здании и на открытой территории. Чтобы обеспечить пожарную безопасность на объекте, необходимо наличие специальных приспособлений и инструментов, предназначенных для тушения пожаров.

Виды противопожарных средств

Пожарное оборудование в Москве, предлагаемое магазинами, делится на несколько основных категорий, в зависимости от особенностей и принципа работы:

  • огнетушитель является самым распространенным приспособлением, применяемым для тушения пожаров. Все огнетушители так же делятся на виды в зависимости от используемого действующего вещества – пены, газа, порошка;
  • гидрант. Приспособление, благодаря которому можно использовать водопровод для тушения пожара;
  • сигнализация. Как правило, подобная система оснащается датчиками, например, реагирующими на появление дыма, или повышение температуры, подавая сигнал. Интернет магазин gk01 предлагает большой выбор разнообразного пожарного оборудования, в том числе пожарных сигнализаций;
  • комплексные системы, предназначенные для тушения пожаров. Они монтируются непосредственно на объекте и в случае возникновения пожара, срабатывают автоматически. Активным веществом, используемым в таких системах, может быть вода, порошок, газ, пена.

Помимо этого, в общественных местах используются пожарные шкафы, в которых хранится инвентарь для тушения пожаров.

Преимущества разных систем

Все оборудование для тушения пожаров делится на несколько типов, в зависимости от действующего вещества. Чаще всего для этой цели применяется вода. Она позволяет быстро и качественно устранить возгорание, но не может использоваться в некоторых местах, например, таких, где располагается электрическое оборудование.

Пена хорошо подходит для устранения возгораний при наличии горючих материалов, однако такие устройства обладают высокой стоимостью.

Порошковые системы могут использоваться при тушении любого пожара, в том числе и в помещении с электроприборами. Их главный минус – небольшая скорость тушения и создание завесы, значительно ухудшающей видимость.

Противопожарные системы, работающие на газе, лишены всех данных недостатков, поэтому могут применяться в самых разных случаях.

Выбирая пожарное оборудование, следует учитывать особенности объекта, его назначение. Только грамотный подход позволит избежать возникновения опасных ситуаций, или своевременно их нейтрализовать.

Газета «DAILY» — Новости России и мира