Молекулы являются первым прямым подтверждением теории полувековой давности

Кольцеобразные молекулы играют ключевую роль во многих биологических и химических процессах, которые вызваны образованием и разрывом химических связей. Исследователи использовали MeV-UED, чтобы снять «фильм» с высоким разрешением, в котором кольцеобразные молекулы газа раскрываются в ответ на свет. Используя метод, называемый сверхбыстрой дифракцией электронов (UED), исследователи направили пучок электронов с высокой энергией , измеряемой в миллионы электронвольт (МэВ), через образец, чтобы точно измерить расстояния между парами атомов. Получение снимков этих расстояний с разными интервалами после первоначальной лазерной вспышки и отслеживание того, как они меняются, позволяет ученым создавать покадровые видеоролики об индуцированных светом атомных перестройках в образце.

Молекулы являются первым прямым подтверждением теории полувековой давности

Исследование является первым, в котором чувствительность МэВ-UED используется для изучения конформеров, структур одной и той же молекулы с несколько иной формой, которые являются неотъемлемой частью химии, но их трудно изучать с помощью существующих экспериментальных методов.

«Это первый случай, когда кто-либо когда-либо непосредственно наблюдал это движение», — говорит один из исследователей. «Мы демонстрируем, что молекулы открываются исключительно так, как предсказывают правила Вудворда-Хоффмана».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира