Можно ли самостоятельно улучшить связь

Статьи

В магазинах сетевого оборудования можно найти специальные приборы для улучшения приема сигналов. Но некоторые пользователи предпочитают не покупать, а самостоятельно изготавливать подобные приспособления. 4G репитер своими руками при правильном изготовлении и настройке будет работать ничуть не хуже покупного прибора. Самостоятельно сконструированный репитер сможет усиливать мобильные сигналы от операторов. Популярность этих приспособлений обусловлена тем, что в загородной местности качества мобильного интернета недостаточно для выполнения ежедневных задач.

Организовать за городом проводной интернет сложно, а спутниковый доступ обходится слишком дорого. Поэтому все чаще пользователи выбирают мобильный интернет с усилением. Самый простой способ – изготовить приспособление своими руками.

Какие бывают усилители

Повторитель или репитер – это та же антенна, которая может не только принимать, но и усиливать сигналы. По конструктивным особенностям бывают нескольких типов. Самые мощные и качественные – это модели с поддержкой MIMO. По типу расположения могут быть комнатные или наружные. Согласно другой классификации, выделяют антенны:

  • всенаправленные;
  • направленные;
  • секторные.

В активных моделях присутствует активное усилительное устройство. В пассивных приборах оно отсутствует. Все функции по усилению сигналов выполняет только антенна.

Усилитель своими руками

Своими руками можно сконструировать усилитель любого типа. Но желательно применять одновременно два типа антенн. Тогда первая из них будет получать и отправлять сигналы, а вторая – распространять их в помещении. Сначала потребуется подготовить все элементы будущей конструкции.

Вам понадобится проволока длиной тридцать пять сантиметров. Также нужно подготовить кабель. Его длина будет зависеть от места монтажа антенны. Но мастера не советуют брать изделие свыше десяти метров. Помимо этого, нужен соединительный блок и элементы крепежа.

Из заранее подготовленного отрезка проволоки нужно соорудить ромб. Ее сгибают по центру, соблюдая прямой угол. Затем на дистанции 9 см от середины делают снова два сгиба под прямым углом. Концы проволоки должны быть согнуты внутрь конструкции. Затем можно подключить соединяющий блок. В трубке из полимерного материала нужно сделать отверстие.

Антенну подключают с помощью коаксиального кабеля, на котором предварительно концы очищают от изоляции. Очень важный этап – монтаж антенны. Она должна быть направлена строго в направлении к ближайшей станции сотового оператора. Антенна для усиления сотовой связи своими руками может быть изготовлена и по другим схемам. Главное – действовать пошагово и в конце правильно настроить устройство.

Газета «DAILY» — Новости России и мира