Защита права автора на своё творчество

Статьи

Создавая научный или технический труд, литературное или художественное произведение, автор приобретает права, определяющие его интеллектуальную собственность. Это значит, что согласно законодательству, с этого момента любые ссылки, публикации и иные формы тиражирования должны осуществляться строго в рамках закона. Нарушение этих норм может оказаться поводом для обращения в суд.

«Это моё»

Существует несколько способов завизировать своё произведение, дав понять остальным, что данный труд является авторским. К ним относится указание имени правообладателя, времени первой публикации и графический знак в виде кружка с вписанной в него буквой «с». Тем самым, если эти сведения и обозначения имеются, любой гражданин уже предупреждён, что в данном случае начинает работу с авторским контентом, и присваивая или используя такие материалы, он подпадает под правовые обязательства. Но как доказать своё авторство фактически, если этого потребует суд?

Одним из средств может быть обращение в Российское Авторское общество. Хотя фактически там лишь, ваше творение, принимается на депонирование,  выданное свидетельство может оказаться вполне достаточным, если у противной стороны не окажется стоящих аргументов. Минусом данной формы закрепления права является чисто формальный подход, дающий возможность сдать на хранение любую интеллектуальная собственность под любым именем.

Надёжнее сохранять черновики и эскизы, и иметь свидетелей того, что работа велась именно вами, с демонстрацией этих «сырых» материалов. Это наиболее правильный путь, который станет неопровержимым доказательством вашего авторства в любой инстанции. Кроме того, так как основным аргументом выступает дата создания, заверить её на готовом произведении можно у нотариуса.

Защитить свои права

Как и любые правовые отношения, защита авторских прав подразумевает как материальную, так и нематериальную ответственность для нарушителя. Основными процессуальными действиями выступают выдвижения требований по восстановлению законности. Прежде всего, это признание права, когда предъявляются неопровержимые доказательства собственности автора. Если лицо или группа лиц совершают действия, нарушающие права правообладателя, к ним могут быть применены меры воздействия, вплоть до уголовного наказания. Однако, зачастую, такие споры удаётся разрешать в досудебном порядке, когда стороны приходят к согласию. При этом если автору причинен убыток, ставший следствием незаконного использования его интеллектуальной собственности иными лицами, он имеет полное право подать иск на его возмещение.

Разрешение споров, связанных с нарушением и защитой авторских и смежных прав, особенно если они касаются материальной компенсации, имущественных и иных претензий, должны решаться с привлечением опытных юристов. Они помогут как по ходу ведения дела, так и при представлении на переговорах или в суде. Но в любом случае не стоит забывать о своевременной регистрации своих произведений, ведь это, в конечном итоге значительно упростит разбирательства, если таковые возникнут.

Газета «DAILY» — Новости России и мира