Известный адвокат Александр Липатников: как правильно застраховать автомобиль и кому лучше доверить страхование?

Новости

Приобретая личный автомобиль, многие даже не представляют, каких дополнительных затрат это потребует. Страхование автомобиля – серьёзный вопрос, который требует серьёзного анализа, а в некоторых случаях и совета юриста. Рынок автострахования, к сожалению, довольно неоднороден и зачастую предполагает значительные риски для страхователей. Как юридически грамотно отказаться от страхования жизни, сэкономить на страхование автомобиля, однако не прогадать с качеством.

Прежде всего, заранее определите, что именно вам необходимо – ОСАГО или КАСКО (или, возможно, оба сразу). Итак, два вида полисов имеют коренные различия. ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) покрывает лишь убытки владельцу другого автомобиля в случае, если по неосторожности вы причинили вред его имуществу, КАСКО же предполагает полное страхование именно вашего автомобиля – как от угона, так и от повреждения. Если вспомнить недавние стихийные бедствия в Москве и других регионах, КАСКО может пригодиться также для того, чтобы избавиться от переживаний по поводу повреждения автомобиля стихией. К примеру, если вследствие шквалистого ветра на ваш автомобиль упадёт дерево, которое его серьёзно повредит, КАСКО покроет все расходы на ремонт или компенсирует стоимость автомобиля в случае, если ремонту он не подлежит. Если КАСКО не оформлено, то вам предстоит долгий спор с ответственными службами, которые будут доказывать, что дерево не несло опасности для людей и имущества. КАСКО поможет и в других случаях: угона автомобиля, похищения его деталей и других.

Однако чаще всего автолюбители предпочитают оформлять исключительно ОСАГО. Оформление обязательного страхования автогражданской ответственности – довольно сложная и для определенной части водителей затратная процедура. Проблем может быть множество. Рынок автострахования подвержен значительному числу рисков. Недобросовестные компании, откровенные мошенники, которые вбросили на рынок тысячи поддельных полисов – это лишь несколько примеров. Прежде всего, внимательно следите за информацией от Российского союза автостраховщиков (РСА) – зачастую это профессиональное объединение публикует актуальные новости и предупреждает страхователей о потенциальных рисках. Так, недавно было опубликовано сообщение о том, что водителям необходимо быть внимательнее – на рынок были вброшены тысячи поддельных бланков страхования с искусно подделанными элементами защиты.

Основная проблема в начале оформления полиса страхования – это выбор страховщика. Опыт подсказывает, что необходимо тщательно проверять информацию о страховой компании. Даже определенный имидж, складывающийся из отзывов в интернете, не должен вас запутать. Судите не по словам, а по делу. Так, одним из основных вопросов для каждого страхователя своего имущества является вопрос с так называемыми «допами» (дополнительными услугами). Зачастую автостраховщики навязывают также страхование жизни. Несмотря на то, что навязывание дополнительных услуг незаконно, так как это – нарушение прав потребителя, в некоторых ситуациях автовладельцы соглашаются и на такие дополнительные расходы. Выходов может быть несколько. Прежде всего, не торопитесь с принятием решения – если сроки не поджимают, и у вас есть время заняться этим вопросом подробнее, то обратитесь к другому страховщику, который не станет навязывать клиентам «допы». Если страхование жизни вам всё же навязали, и компания отказывается оформлять полис ОСАГО без него, соглашайтесь. В договоре страхования жизни может быть указание на то, что в случае досрочного его расторжения по инициативе страхователя сумма вознаграждения возвращается ему в полном объёме. Поэтому после оформления страхования можно обратиться за расторжением договора. Либо собрать доказательства и обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру с заявлением о нарушении прав потребителей. Заставьте страховщика соблюдать ваши права в полном объеме.

Александр Липатников, адвокат

Газета «DAILY» — Новости России и мира