Кухонные полотенца из натурального льна

Статьи

Кухня — это настоящее лицо хозяйки. Помимо удобной мебели и современной бытовой техники, большую роль в организации помещения играют всевозможные мелочи — стильная посуда, скатерть на столе, а также кухонные полотенца изо льна, которые придают обстановке уют и теплоту домашнего очага.

Достоинства полотенец изо льна для кухни

Невзирая на стремительное распространение салфеток из микрофибры, полотенца льняные кухонные не теряют своей актуальности. Недорогим вариантом для ежедневного использования называют изделия из хлопка и льна — те самые вафельные полотенца, знакомые каждому из детства. Они мягкие, отлично впитывают влагу легко стираются и утюжатся, не рвутся и не растягиваются.

Льняные полотенца для кухни более грубые и плотные по фактуре, хотя именно за это качество их и ценят многое хозяйки. Во время приготовления пищи руки приходится постоянно мыть и вытирать, а льняная поверхность действует на кожу как микромассаж.

Плюс ко всему лен обладает антисептическими свойствами. Об этой особенности знали еще древние, накладывая на поверхность открытой раны чистую льняную тряпицу. Поэтому полотенцами изо льна можно без опасений вытирать посуду, фрукты и овощи, а благодаря высокой гигроскопичности материала, полировать любые кухонные поверхности.

Большое значение имеет и то, что лен превосходно выглядит в любом интерьере. Тем более что сегодня можно приобрести как однотонные изделия, так и варианты с классическим или современным принтом. Такие изделия отменно переносят большое количество стирок, не дают усадки, не теряют полноцветности, нормально переносят влияние моющих средств, пятновыводителей и прочей бытовой химии.

Чтобы текстиль служил как можно дольше, стоит придерживаться нескольких правил ухода за тканью:

  1. Стирать изделия лучше без применения отбеливателя, который разрушительно воздействует на волокна.
  2. Стирку лучше производить при температуре +40 °C, при сильных загрязнениях ткань лучше предварительно замочить в стиральном порошке.
  3. От отжима льняного материала лучше отказаться. Постиранные изделия достаточно встряхнуть, расправить и дать стечь.
  4. Сушить льняной текстиль лучше на открытом воздухе. Если такой возможности нет, лучше развесить полотенца недалеко от обогревательных приборов и следить за тем, чтобы ткань не пересыхала. В противном случае на материале образуются жесткие складки, которые совсем непросто отутюжить.
  5. Гладить изделия лучше при температуре +200 °C на режиме отпаривания.

Домашний текстиль из натурального льна – лучший подарок для мамы, сестры, подруги, друзьям на новоселье или годовщину свадьбы. Разнообразие выбора позволяет собрать целый комплект для декорирования кухни, включающий в себя скатерть, шторы, салфетки и полотенца.

Газета «DAILY» — Новости России и мира