В пустынях Сахара и Сахель обнаружено 1,8 миллиарда деревьев

Новости

Количество деревьев, населяющих Западную Сахару, Сахель и зону Судана, превзошло ожидания ученых: благодаря международному сотрудничеству было обнаружено более 1,8 миллиарда деревьев.

Количество деревьев, населяющих Западную Сахару, Сахель и зону Судана, превзошло ожидания ученых: более 1,8 миллиарда деревьев были обнаружены благодаря международному сотрудничеству, включая исследователей из CNRS. Дистанционное зондирование с высоким разрешением позволило собрать множество спутниковых изображений этих областей, которые затем были проанализированы с помощью метода распознавания образов искусственного интеллекта.

Согласно исследованию, сосредоточенному на деревьях с размером кроны более 3 м², изолированные деревья занимают площадь 1,3 миллиона км², что примерно в 2,5 раза больше площади Франции. Ученые также отметили, что размер кроны и густота деревьев во многом зависят от климатического режима и землепользования.

Эти деревья вносят важный вклад в местные ресурсы, биоразнообразие и хранение углерода, а также играют решающую роль в засушливых тропических экосистемах и агросистемах.

В этой работе, опубликованной 14 октября в журнале Nature, подчеркивается возможность создания реестра всех нелесных деревьев на планете, чтобы оценить их вклад в решение экологических проблем.

Газета «DAILY» — Новости России и мира