Важность использования термобелья зимой

Статьи

Основное различие между термобельем и обычным бельем состоит в том, что первое намного лучше второго удерживает тепло. Поэтому оно гораздо эффективнее защищает организм от переохлаждения в зимнее время.

Основные типы термобелья

Помимо повседневной носки, термобелье используется для занятий зимними видами спорта, на охоте и рыбалке в зимнее время, то есть в тех ситуациях, когда человек на протяжении длительного времени остается под открытым небом в холодную погоду. Выделяют три главных типа термобелья, в том числе:

  • Теплосберегающее. Оно используется при любых погодных условиях, когда нужно согреться при малом или среднем уровне физической активности.
  • Влаговыводящее. Оно полностью изготавливается из синтетики, не обладающей гигроскопичностью, то есть не впитывающей влагу. Благодаря пропусканию наружу воздуха, который нагревается телом, такое белье обеспечивает выведение влаги.
  • Гибридное. Данный тип белья объединяет в себе свойства двух предыдущих типов термобелья, то есть он согревает тело и обеспечивает выведение влаги наружу. Гибридное термобелье сделано из двух слоев, один из которых выполняет функцию согревания, другой – функцию влагоотведения. Посредством подбора толщины этих слоев и пропорций используемых для их изготовления материалов можно обеспечить практически любые комбинации термоизоляционных и влагоотводящих свойств.

Критерии выбора

Чтобы выбрать наиболее подходящее термобелье, надо учитывать следующие факторы:

  • Особенности местного климата. Чем сильнее морозы зимой в данной местности, тем большее значение имеет теплосберегающая функция термобелья. Однако здесь есть определенные тонкости. Например, при сильном ветре нужно носить термобелье, в котором имеются препятствующие движению вставки из ветрозащитного материала. При высокой влажности воздуха следует носить термобелье, сделанное целиком из синтетических материалов.
  • Предназначение. Одни люди используют термобелье для повседневного ношения, другие – для катания на лыжах, третьи – для зимних прогулок и т. д.
  • Размер. При его выборе нужно иметь в виду, что термобелье эффективно только в том случае, если тесно прилегает к телу, не создавая помех движениям.

Постоянное ношение термобелья зимой поможет уберечься от переохлаждения и простудных заболеваний. Для этого нужно подобрать наиболее подходящую дл себя модель данной нижней одежды.

Газета «DAILY» — Новости России и мира