Современные системы безопасности

Статьи

Забота о безопасности, предотвращении пожаров и незаконных проникновений на объекты, управление контролем доступа, защита жизни людей и обеспечение сохранности имущества всегда были в приоритете.

В прошлом безопасность обеспечивалась возведением толстых стен и высоких заборов, прочных дверей и замков со сложными механизмами. Комплексная система безопасности подразумевала нахождение на объекте сторожа или сотрудников охраны.

В современном мире системы безопасности базируются на цифровых технологиях и интернете.

Размещение на удаленном охраняемом объекте Wi-Fi камеры с высоким разрешением позволяет обеспечить непрерывный мониторинг территории, помещений, контроль поведения людей и животных через интернет, на любом расстоянии, при помощи мобильных гаджетов или клиентских устройств с возможностью оперативно влиять на ситуацию (дистанционно отключить электричество и водоснабжение, заблокировать запирающие устройства и двери, включить автоматическую систему пожаротушения, передать вызов на пульт вневедомственной охраны и сообщить в правоохранительные органы).

Интегральная система безопасности

Современный подход к обеспечению безопасности на жилых и производственных объектах предусматривает интеграцию всего комплекса защитных мероприятий либо масштабирование системы в соответствии с местными условиями.

  • Комплексная пожарная, промышленная безопасность, контроль доступа, защита от несанкционированных проникновений, учет рабочего времени, безопасность труда (контроль опасных зон) в совокупности с системой сигнализации и оповещения.
  • Система «умный дом» в интеграции с пожарной безопасностью и контролем проникновения на объекты жилого фонда.
  • Цифровизация системы безопасности, обеспечение удаленного мониторинга, контроля, оповещения и сигнализации, автоматизированные системы реагирования.

Для управления комплексной системой безопасности предназначены компьютерные модули и программное обеспечение.

Преимущества цифровых интегрированных систем безопасности

Компьютеризация систем безопасности существенно повышает надежность и отказоустойчивость. Сторож, охранник, вахтер могут заболеть, устать, потерять бдительность и аллертность. Цифровая система управления безопасностью обеспечивается многоуровневым дублированием и функциями самоконтроля. В случае истощения заряда аккумуляторов, питающих дистанционную систему охраны, своевременно ответственному лицу отправляется уведомление.

Элементы контроля и наблюдения (видеокамеры, датчики, сигнализаторы, пульты упражнения) на объектах выполняются в антивандальном, защищенном от влияния окружающей среды форм-факторе. При попытках отключения датчиков и сигнализации на пульт охраны немедленно отправляется сигнал.

Внедрение современных цифровых систем позволяет обеспечить высокий уровень безопасности при значительном сокращении накладных расходов на приобретение и обслуживание оборудования.

Газета «DAILY» — Новости России и мира