В какие моменты стоит обращаться к адвокатам?

Статьи

Существует распространенное заблуждение о том, что обращаться к юристу следует лишь в тех случаях, когда дело близится к судебному разбирательству. В действительности в жизни бывает множество обстоятельств, когда без содействия специалиста в области юриспруденции обойтись невозможно.

Ситуации, когда нужно обратиться к адвокату

Одной из наиболее злободневных проблем в России в настоящее время является правовая неграмотность населения. Из-за этого граждане зачастую не могут отстоять свои права. Для решения данной проблемы им требуется помощь адвоката. В качестве примеров ситуаций, когда необходимо обратиться к адвокату, можно привести следующие:

  • При возникновении  затруднительных с правовой точки зрения ситуаций. Адвокат  может проконсультировать по данным вопросам и подготовить  план дальнейших действий.
  • При решении споров с бизнесменами. В таких ситуациях участие адвоката поможет сберечь нервы и сэкономить время клиента.
  • При сборе и подготовке разнообразной документации. Адвокат может указать, какие именно документы требуются  для решения той или иной проблемы. В подобных случаях его помощь позволяет обойтись без посещения множества инстанций.
  • Для обеспечения защиты в суде. Участие опытного и высокопрофессионального адвоката позволяет повысить шансы на благоприятный исход почти любого дела.

Основные правила выбора адвоката

Чтобы получить желаемый результат от обращения к адвокату, необходимо найти специалиста, на которого можно положиться. Для этого нужно руководствоваться следующими критериями:

  • Является ли данный юрист адвокатом? Он должен состоять в одной из адвокатских палат и иметь регистрацию в ее реестре.
  • Необходимо узнать как можно больше подробностей о работе адвоката, включая отзывы его клиентов, выигранные и проигранные им дела и т. д.
  • Форма профессионального объединения, членом которого является адвокат. Это может быть коллегия, бюро и кабинет. В коллегии преимущественно состоят молодые, неопытные адвокаты. В бюро трудятся более опытные специалисты. Членами кабинета практически всегда являются исключительно известные адвокаты.
  • Является ли адвокат бывшим следователем или прокурором? Бывалые люди рекомендуют не пользоваться услугами таких адвокатов, в особенности начинающих.

Таким образом, обращение к адвокату помогает эффективно решить свои проблемы во многих ситуациях. Важно только не ошибиться с выбором специалиста в данной области. Сделать правильный выбор помогут указанные выше рекомендации.

Газета «DAILY» — Новости России и мира