Когда устанавливать и по каким критериям выбирать зимние покрышки

Статьи

С приходом осени вопрос о смене покрышек становится актуальным для каждого автовладельца. Его решение – ответственная задача для собственников как легковых, так и грузовых машин. Выполнять поставленную задачу необходимо своевременно, чтобы избежать штрафов, защитить себя и пассажиров от ДТП. Внимательно нужно отнестись к выбору шин.

Когда необходимо менять летнюю резину на зимнюю

Летние шины не приспособлены для езды по снегу и льду. Они производятся из плотной и жесткой резины, способной сохранять форму и геометрию под воздействием высоких температур. Но на морозе такие покрышки становятся «дубовыми». Автомобиль теряет мягкость хода, стабильность, управляемость. Плохое сцепление с дорожным полотном в разы увеличивает риск заносов и столкновений с препятствиями или другими машинами.

Рекомендованные сроки замены летних покрышек на зимние указаны в Техническом регламенте Таможенного союза. Они могут изменяться в зависимости от особенностей погодных условий. Абсолютно точно запрещается применение летнего комплекта с декабря по февраль. Примечательно, что зимнюю резину можно использовать круглогодично, но только в том случае, если она не имеет шиповки. Эксперты не рекомендуют идти на такой шаг. В жаркую погоду быстрым будет ее износ.

Критерии выбора зимней резины

На сайте www.sklad-shin.ru/ шины зимние можно подобрать для любого автомобиля. Основные критерии выбора:

  • производитель;
  • ценовой сегмент;
  • радиус и типоразмер;
  • условия эксплуатации.

Сегодня в сфере производства покрышек работают сотни компаний. Некоторые из них обладают сразу несколькими торговыми марками. Покупка дорогих шин от производителя с мировым именем позволяет рационально потратить деньги, получить пятилетнюю гарантию. Но не все владельцы могут себе позволить приобретение статусной резины. Здесь стоит придерживаться закономерности: чем дороже машина, тем лучше должен быть комплект покрышек.

Шины среднего ценового сегмента имеют хорошее качество, выпускаются менее продвинутыми брендами. Бюджетная резина также соответствует стандартам безопасности. Но она менее устойчива перед нагрузками и агрессивными средами. Размер покрышек подбирается по стандартной схеме – с учетом требований производителя автомобиля. Относительно условий эксплуатации, то для регионов с малым количеством снега рекомендуются «липучки», а для заснеженной местности – шипованные модели.

Газета «DAILY» — Новости России и мира